Гаитянская культура представляет собой сложнейший сплав из десятков традиций и обычаев разных народов планеты. Креольская культура, ярким представителем которой и является Гаити, считается ярким сочетанием французских и африканских влияний.
Гаити - один из истоков культа вуду (в буквальном переводе - "колдовство"), представляющего собой африканскую религию, подобную культам народа йоруба, привнесенную в Новый свет африканскими рабами и позже слившуюся с католическими догматами. После того, как миссионеры убедили рабов принять христианство, некоторые католические святые приобрели ряд черт, свойственных африканским божествам и духам (рабы были вынуждены маскировать своих традиционных богов под христианских святых) . Отсюда и проистекает многообразие божеств в гаитянском вуду.
Обычаи и традиции Гаити.
Самые зловещие персонажи в религии вуду - бокоры, то есть колдуны, использующие чёрную магию. Это именно они способны оживить мертвеца, превратив его в зомби.
"…Примерно раз в неделю жители столицы Гаити города Порт-о-Пренс приходят на могилы родственников - «пообщаться» с умершими. Стоит всего лишь уснуть ночью в склепе - и духи предков обязательно явятся побеседовать. Правда, для этого необходима ритуальная маска в виде черепа: иначе мертвецы из других могил, опознав живого, попытаются забрать его жизнь. Даже «раскрученный» советской пропагандой «папа Док» (диктатор Франсуа Дювалье) - и тот регулярно ночевал на могиле императора Жан-Жака Дессалина: дух мёртвого монарха давал ему «ценные советы» . Бред? Для нас - да. Однако в карибском государстве Гаити, где мир живых тесно переплетён с миром мёртвых, такое поведение считается нормальным. "
Жрецы вуду могут убить одним словом.
Прочее о городах и странах
Как называется обычай африканского происхождения у народа Гаити?
арига