Прочее о городах и странах

Как называется Млечный путь у других народов (например, болгар, арабов)?

@@
@@@alla @@@
Название «Галактика» (то же что и «Млечный Путь» ) происходит от греческого Γαλαξίας, производного от слова γάλα — молоко. Согласно древнегреческой легенде, Гера, самая могущественная из богинь Олимпа, кормила своим молоком младенца-Геракла, который при этом причинил ей боль, и Гера его оттолкнула. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

Иногда возникали новые легенды, объясняющие название Млечного пути. Поляки считали, что Млечный путь, это след разлитого по небу молока, которое нерадивый возница вез на праздник, но его воз перевернулся. По болгарской легенде, Млечный путь – это молоко месяца и звезд.
Названия, связывающие Млечный путь с молоком, распространились очень широко: лат. via lactea, фр. Voie lactée, итал. Via lattea; франц. voie lactée, порт. Via Láctea, исп. Vía Láctea, чеш. Mléčná dráha, пол. Droga Mleczna, укр. Молочний Шлях, укр. диал. Дорога Молокова, болг. Млечният път, словен. Mlečna pot, англ. Milky Way, нем. Milchstraße, африкаанс Melkweg, дат. Mælkevejen, норв. Melkeveien, венг. Tejút, словен. Mlečna cesta, рум. Calea Lactee, рум. Drumul Laptelui, албан. Udha e Qumёshtit, азерб. Ağyol букв. ‘белый путь’, азерб. Süd yolu ‘путь молока’.

Одно из названий Млечного пути в болгарском – «путь грешников»
Бывает, что Млечный путь считается дорогой месяца или солнца: пол. droga księźyka, droga słoneczkowa. Иногда Млечный путь называют дорогой Бога или святых.

В украинских диалектах записано название Божья дорога, в курских – Святая дорога.

В Болгарии есть легенда, что Млечный путь образовался из горсти песка, брошенной ребенком Иисусом во время игры.

На Украине было поверье, что по Млечному пути ездит на своей небесной колеснице святой Илья.

В Польше Млечный путь называли «дорогой Иисуса Христа» , «дорогой Богородицы» , «дорогой святых» , «дорогой святого Якуба» или «дорогой святого Илии» .

В некоторых русских говорах было название Моиссева дорога, связанное с историей исхода евреев из Египта.

Крестьяне Рязанской губернии говорили, что это «облако, которое после перехода Моисея через море указывало ему путь в Землю Обетованную» .

Во Владимирской губернии говорили, что после того, как Моисей привел еврее к горе Наван, Млечный путь поднялся на небо.

Во многих славянских странах считали, что Млечный путь – это дорога, по которой души умерших поднимаются на небо (пол. droga dusz, droga dusz umarłych, droga prodków, droga duchów).

На Тамбовщине он назывался путь мытарств, «потому что каждая душа проходит по нему 20 мытарств» .

Украинцы же считали, что в том месте, где Млечный путь разделяется на два рукава, пути душ расходятся: праведники отправляются в рай, а грешники – в пекло.

Еще одна группа вариантов названия связана с представлениям о том, что Млечный путь указывает паломникам дорогу к святым местам.

Его называли дорогой В Иерусалим, ко Гробу Господню, в Киев, в Вифлеем (Droga z Jerusalem do Betleem), в Рим (словен. Rimska cesta).

В Польше, конечно, было и название Droga do Częnstochowy – дорога в город Ченстохова, где находится почитаемая в Польше икона Ченстоховской Богоматери.

Сходные представления были не только у славян. Немцы говорили, что Milchstraße ist die Straße nach Jerusalem, так же считали и осетины.

Интересно, что подобные представления встречаются не только у христиан. Например, у турков было название Млечного пути hacylar jolu ‘путь ходжей’, которое уподобляло Млечный путь пути паломников в Мекку.

Многочисленные легенды связывают Млечный путь с птицами.
Лена Бытко
Лучший ответ
Почему -то все отвечающие зациклились на молоке, кроме чумацкого шляха (Д. Иванов) , а ведь существует масса названий НИКАК с молоком не связанных. Кочевники Ср. Азии называли эту галактику (действительно по древнегречески молочная) караванным путём, или дорогой верблюда. Не помню кто, кажется таджики, или узбеки - дорога вора. По легенде у какого-то падишаха вор украл алмазы и во время погони растерял их. Я уж не говорю соляной путь (чумацкий шлях) , оленная дорога (от слова Олень) . У всех народов общее пожалуй одно- дорога, путь, а вовсе не молоко. Но я смутно припоминаю также названия, Одинокий верблюд, Глаза неба, Песок Падишаха, Верблюжье одеяло.
Ул@н *****(*_*)*****
Зейнеп Исакова вы плохо читаете ответы, я указал не только про молоко....
По украински Млечный Путь называется Чумацький Шлях. Чумаки - в старину на Украине торговцы солью, которые ездили за ней в Крым и Таврию. Там они добывали соль выпарным методом из морской воды и везли на север. Шлях - значит путь.
А Большая и Малая Медведицы называются Великий Віз и Малий Віз, то есть большой и малый вози, которые едут по этому пути.
А на большинстве европейских языков он называется "Молочным путем", только по своему. Это перевод с греческого "Галактика" от "галактон" - молоко.
Я только на английском знаю Milky way)
Сашка Ильев
"melkweg"- na nederlandskom: doslovno- molochnaja doroga, put
милка драга
@@@alla @@@ Да, да ещё Millky Way на английском. А у кого то она называется верблюжье одеяло, путь вора как-то так , хотелось уточнить. А в Индии говорят вообще оригинальное название.
Дополню, потому что белорусы пропущены. У нас это называется Птушыны Шлях. Потому что птицы каждую зиму улетали по нем в вырай. Вырай - это место на солнце или очень близко от него, куда отходят души предков. Считалось, что души предков даже могут быть в образе птиц.
Акмаянын йолы по Туркменский
Перевод- путь белого верблюда