Прочее о городах и странах
Какой город Золотого кольца вам нравится больше других?
Мой родной город Кострома и Ярославль...
Суздаль.
А мне, вот, нравится город Сергиев Посад.
Сергиев Посад, город Троице-Сергиевой Лавры, одно из достойнейших украшений в ожерелье городов "Золотого кольца России".
Сергиев посад возник из слияния многочисленных деревень, образовавшихся, начиная с 14 века, вокруг одной из главных святынь православной Руси – Троице-Сергиева монастыря. В начале 17 века все они слились в одно селение – посад, в 1782 году получивший название Сергиев, в честь основателя монастыря Сергия Радонежского. Монастырь на протяжении всей истории города был центром его жизни.
Лучшие зодчие страны возводили Лавру. На протяжении столетий комплекс рос и хорошел, со временем превратившись в самый крупный в стране православный мужской монастырь. Один из богатейших монастырей в России в период 13-19 веков, не раз он выдерживал вражеские осады, переживал времена смут и разорений, с его именем тем или иным образом связаны важнейшие вехи в истории Руси.
Дмитрий Донской получил здесь благословение перед важнейшей битвой в своей жизни – Куликовской. Здесь крестился Иван Грозный, юный Петр вместе с братом Иваном пережидал здесь разгоревшийся в Москве Стрелецкий бунт. Чтобы поклониться мощам святых, среди которых мощи преподобного Сергия Радонежского, сюда совершали паломничества цари и простые смертные, а многочисленные родовитые бояре и князья, среди которых Борис Годунов и члены его семьи, нашли здесь свой покой.
Помимо прекрасного комплекса Троице-Сергиевой Лавры, Сергиев Посад знаменит своим игрушечным промыслом – уже в начале 16 века здесь стали делать первые резные игрушки.
В конце 19 столетия город уже был «игрушечной» столицей России, около пяти с половиной тысяч дворов занимались здесь изготовлением игрушек. Посадские мастера делали игрушку из дерева, папье-маше, использовали привозные фарфоровые головки для кукол.
Сейчас в городе действует знаменитый Музей игрушки. Он основан художником, педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году.
В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира.
Игрушечным символом города является матрешка. Ее делают до сих пор в огромных количествах.
http://omyworld.ru/tag/zolotoe-kolco-rossii
http://www.zagorsk.ru/history/mtoys/

Переславль-Залесский. Там какая-то аура особенная...
Если выбирать только один, то конечно же Ярославль. К тысячелетию город обновили и выглядит он просто великоленпно.
Владимир
Ярославль.
Кострома.