Прочее о городах и странах

В Будапеште есть памятник легендарному дервишу Гюль Бабы - "отцу роз". Что интересного знаете о нем?

Гюль-Баба, известный турецкий поэт и богослов, последний турецкий паша, которого злодейка-судьба под конец жизни забросила в Венгрию.
По преданию, Гюль Баба, настоящее имя которого Зеки дервиш, исколесил вдоль и поперёк земли, принадлежащие Османской империи. Во время своих странствий спал всегда под открытым небом, омывался водой из родников, любовался цветами и деревьями и рассказывал о своих путешествиях стихотворным языком. Особенно любил Зеки дервиш розы, за что и прозвали его Гюль Бабой, что означает «отец роз» .

Гюль Баба пришёл в Буду вместе с турецкими воинами в 1541 г. Всего пару недель провёл он в повергнутом городе и умер в костёле Матиаша, переоборудованном под мечеть, во время службы в честь победы турок над венграми.
Гроб с телом дервиша, объявленного святым, нёс, по преданию, в числе других сам турецкий султан Сулейман Великолепный.
Похоронен был Гюль Баба на холме на окраине исторической Буды, который в его честь позже назвали Холмом роз.
В 1543 г. над могилой был построен мавзолей по приказу третьего будайского паши Могамеда Яхьяпаша-заде. Рядом находится источник.

После освобождения Буды местные жители хотели разрушить мавзолей, напоминавший им о ненавистных завоевателях, однако руки их были связаны условиями Карловицкого мира, по которым мавзолей святого дервиша должен был остаться в неприкосновенности. В 1690 г. монахи иезуиты преобразовали мавзолей в христианскую часовню, а затем, после того как орден иезуитов распался, усыпальница перешла в частное владение и о ней надолго забыли.

В начале 1800-х годов турки вновь стали интересоваться своим самым северным святым захоронением. В 1885 г. турецкое правительство реставрировало мавзолей. В 1915 г. вокруг захоронения решили построить мечеть и исламский культурный центр, однако планам не суждено было сбыться. В период второй мировой войны мавзолей пострадал от артобстрелов, восстановили его в первоначальном виде лишь в 1962 г. и передали в ведение Музея истории Будапешта.
Небогатое внутреннее убранство мавзолея было пожертвовано ему бывшим культурным Фондом султана Эфкафка и членами венгерской турецкой колонии.

Могила Гюль-Бабы и сегодня является местом паломничества мусульман.
Кроме мавзолея о мусульманском периоде страны напоминают Турецкие бани.

http://tanyacher.livejournal.com/9544.html
http://arhat.livejournal.com
http://appelle.narod.ru
Анастасия Блинкова
Лучший ответ
Ксения Толкачёва А когда здесь появилаь скульптура Гюль-Бабы?