Зависит от поведения русских.
Если жить там - то их язык знать надо обязательно, хотя бы на бытовом уровне.
Если приехал ненадолго - то взять разговорник, выучить хотя бы полсотни самых ходовых слов. И - вежливость, уважение ко всему местному.
Тогда - если кто-то из молодых по-русски не понимает, он сразу найдёт того кто понимает.
А вообще понимают большинство, старшие - практически все (во всяком случае, в городах) .
Когда я в Вильнюсе на ломаном литовском объяснял, какое мороженое мне нужно - фруктовое и обязательно без молока - продавщица сама перешла на русский, хотя это в принципе и не требовалось...
Прочее о городах и странах
Все ли Прибалты говорят по-русски или это уже начинает отходить?Слышала,что не любят русских,но по-русски то говорят?
Родной язык для них много значит . Курсов для чужестранцев нет, разговорников в продаже тоже, покупайте в России, если попадётся . По русски понимают, но говорить не хотят, по английски понимают, но мало . Большое внимание уделяют здоровью нации .
Светлана Приходько
Курсов нет? Разговорников нет? По-русски говорить не хотят? Что Вы говорите! А Вы сами где в Прибалтике живете?
Старшее поколение говорит.
Молодёжи русский на фиг не нужен.
Они английский учат.
Молодёжи русский на фиг не нужен.
Они английский учат.
Чтоб делать выводы надо там пожить.
И говорят, и молодежь учит русский, он им для работы нужен. Еще очень не скоро в Прибалтике перестанут русский язык понимать.
В крупных городах более или менее по-русски говорят все, кроме разве детей лет до 10-12 и приезжих с сельской местности. А если отъехать от города, то там уже да - русским владеют в основном только те, кто учил русский язык в советское время. В Латвии, где я живу, согласно результатам прошедшей переписи, русским языком владеют более 80 процентов жителей. Для сравнения: в советском 1970 году русским языком в Латвии владели только 67 процентов жителей.
Русский они знают и понимают, но не хотят общаться с русскими на нём, не любят они нас...
Сергей Князев
Не любят тех, кто строит из себя "старшего брата".
К нормальным людям относятся прекрасно.
в Литве, особенно в Вильнюсе, когда переехала из Каунаса, почувствовала что я в России, все говорят по русски.