Прочее о городах и странах

Сколько лет была закрыта Сенная площадь (тогда ещё Пл. Мира) и трамваи ходили в объезд стоявшего там посередине забора?

Мне кажется, что лет 10. А жена утверждает, что не больше 3-5 лет. Я имею ввиду, тот период, когда посередине стоял забор (видимо, это было связано со строительством метро) , сквозное движение машин от Спасского переулка до переулка Гривцова было закрыто, а трамвайные рельсы огибали забор.
С территории площади была, наконец, убрана гигантская стройка, в течение 15 лет мешавшая движению транспорта и пешеходов.

В 1953 году Сенная площадь была переименована в площадь Мира. Ее историческое название восстановлено в 1991 году.
В 1963 году открылась станция метро «Площадь Мира» .
Летом 1986 года территория площади стала обширной строительной площадкой: началось сооружение станции метро «Площадь Мира - II» на втором участке Правобережной линии. Этот пересадочный узел должен был стать одним из важнейших в системе ленинградского метрополитена.
В 2001 году реконструкция Сенной площади была продолжена. С территории площади была, наконец, убрана гигантская стройка, в течение 15 лет мешавшая движению транспорта и пешеходов. По заказу Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству здесь были выполнены работы по устройству трамвайных путей. Они явились одной из частей общей реконструкции площади.

4 декабря 2002 года.
4 декабря после реконструкции открыта Сенная площадь. По Сенной открыт проезд всех видов транспорта. Строители (генподрядчик ПО «Возрождение» ) закончили работы по перекладке инженерных коммуникаций, асфальтированию площади, благоустройству тротуаров, парковок для машин. Вдоль новых торговых павильонов по периметру площади посажены деревья.
В центре Сенной в марте 2003 года будет установлена «Башня мира» , которая станет подарком Франции к 300-летию Санкт-Петербурга. В месте пересечения с Московским проспектом на площади появится фонтан. А там, где раньше стоял храм Успения Пресвятой Богородицы, вскоре начнется строительство часовни.
Выступая на торжественном открытии площади, губернатор Владимир Яковлев назвал Сенную одним из крупнейших объектов программы подготовки города к 300-летнему юбилею. Открытие Сенной – только первый этап реализации большого проекта преобразования одной из старейших в городе площадей в современный крупный торговый и деловой центр Санкт-Петербурга.
Продолжается развитие прилегающих к площади территорий. Ведется реконструкция улицы Ефимова. Приводятся в порядок дворы домов, примыкающих к площади. К юбилею города появятся пешеходные зоны в Спасском переулке и переулке Бринько. На самой площади будут установлены фонари и скамейки для отдыха.
Геннадий Коннов