Прочее о городах и странах

А вы знаете, что прозвище А. Невского - Батый?

Алексей Аравин
Ещё один принял дозу фоменки в девственно чистый мозг....
Angela Popa
Лучший ответ
Алексей Аравин Не имею честь знать "Фоменки", и мозг, увы, не девственно чист, но ответ Ваш весьма хорош, хоть и очень поспешен!
какого Невского?
Алексей Аравин Александра Ярославича.
Не допонял. Получается, жили два Батыя одновременно?
Алексей Аравин Один Батый и звали его Александр. Батый - богатырь, великий воин отсюда слово баталия. Никакого другого Батыя НЕ БЫЛО! Собственно как и татаро-монгол в совокупности. Вообще не существовало! Татары- название крымских СЛАВЯН (скифов) ! Которые состояли на службе Александра Ярославича Ририковича в виде военного ордера -орды - регулярной армии, как позднее казаки в составе русской армии. Отца Александра, Князя Ярослава Всеволодовича посетило несколько гениальных идей: Он создал регулярное многочисленное войско и поставил над ним верных воевод - крымчаков Нойонов- что и было главным новшеством для Руси тогда. Во -вторых он придумал на кого списать узурпацию верховной власти, ибо как не старший брат в семье Всеволода права на неё не имел. В итоге Александр Невский(Батый) стал первым ИМПЕРАТОРОМ всея Руси. Которая с этого момента (1240г) получила название ЗОЛОТОЙ ОРДЫ То есть в значении государства ИДЕАЛЬНОЙ АРМИИ. Высшей - золотой.
Да, Александр Невский служил Золотой Орде. Более того, князь был приемным сыном хана Батыя и названым братом Батыева сына- царевича Сартака. В те времена легко преступали через кровное родство. Но названое братство почиталось святыней и было незыблемым. Таким образом Александр Невский обеспечил себе поддержку Орды в отражении очередного крестового похода на Русь и правосливную веру, начатого римской католической церковью еще в XII веке. "Подмогните побить моих соседей" - так определяет, историк Афанасьев устремления Александра, но в то время речь уже шла не просто о "соседских" сварах и "соседском" соперничестве.

Русские князья разделялись на сторонников Орды и сторонников Запада, склонных к введению на Руси католичества. И потому русский князь Александр брал дружину у своего монгольского названого брата Сартака и шел войной на своего родного брата Андрея, русского же князя.. . Никто уже не помнит князя Даниила Галицкого. А ведь он считался "Русским королем", приняв корону и титул из рук римского папы. Так не в нем же, не в Данииле, суть. А в том, что из-за его деяний, его прозападной политики вместе с ним канула в небытие Гапицкая Русь. С ее народом, укладом, верой. В те времена римская церковь не признавала равноправия религий и народов. Кто не знает о серьезности по многовекового нашествия крестоносцев и давления католической церкви, может посмотреть.. . справочники по русским древним храмам. Там, где было ордынское влияние, сохранились Софийский собор, Золотые ворота и Выдубецкий монастырь в Киеве - XI век, храм Покрова на Нерли, Спасо-Преображенский собор в Переславле- Залесском, собор Рождества Богородицы в Суздале, Золотые ворота и Успенский собор во Владимире - XII век и т. д. Не говоря уже о более поздних временах.

В западный областях Руси, там, где побывали крестоносцы, нет ни одного православного храма старше XVII века. Все было стерто с лица земли. Названое братство с Сартаком и положение приемного сына Батыя положило начало военному союзу Руси с Золотой Ордой, который поддерживали и крепили продолжатели дела Александра Невского. Рядом с русскими ратниками сражалась против крестоносцев ордынская конница. Можно напомнить, что князь Ярослав, отец Александра, предложил русским князьям признать Батыя "царем" аж через шесть лет после окончания Батыева похода. А дань русские начали платить и вовсе через двадцать лет. Если учесть, что выплата дани началась тогда, когда папа объявил крестовый поход против "схизматиков" (православных) и "татар", то вполне можно считать ее общим котлом для ведения войны. Так что речь здесь, скорее всего, надо вести не об "иге", а о воссальном государстве. Александр Невский спасал Русское государство и православную веру, за что и был причислен церковью к лику святых. Смерть его - до сих пор тайна.
Алексей Аравин Отчего веротерпимые татары, столь свято сохранявшие православие на Руси, устроили сандомирскую резню 1240 г.? Вырезав в чистую всех католических священников и монахов, разграбив и разрушив храмы? Погибло несколько тысяч, для того времени чудовищная цифра, католических монахов! Неувязочка! Гусаки не мечут икру как сказал М.Твен. Если ты терпим КО ВСЕМ РЕЛИГИЯМ то отчего исключение для католицизма? Почему Татарская конница, разгромив поляков "испугалась" просторов Помераниии и поперлась в горы (Чехию, Венгрию, Югославию?) Не оттого ли, что воевала не с императором Священной Римской Империи, а с папским престолом? Перечисленные страны были католическими и союзниками папы Римского! В отличие от Немецкого имератора - заклятого врага Инокентия? Зачем же грабить союзника? Но вот опять неувязочка - какое дело татарам до внутренних европейских распрей? И в этом свете (обратите внимание на даты - 1240г) вторжение ордена(1242г) не что иное, как реакция на РУССКУЮ агрессию!
Инфу фильтровать надо, мозгами. Фамилия у него Рюрик, прозвище Невский
Полагала, что прозвище Александра Ярославовича - "Невский")))
Alenochka S
Алексей Аравин Невским он стал после 1240 года. А взятие Рязани, как вы помните, 1237г
После смерти отца, в 1247 году Александр поехал в Орду к Батыю. Оттуда вместе с ранее прибывшим братом Андреем он был отправлен к великому хану в Монголию. Два года потребовалось им на это путешествие. Поэтому А. Невский не Батый.
Алексей Аравин Вы знаете слово Орден? или Order? -Порядок. так вот Орда всего лишь порядок - по древнеславянски -армия, военный строй. А слово татары происходит от названия древнерусского племени Тауроссы? Поэтому в исторической литературе так часто употребляется ИМЕННО словосочетание -КОННАЯ ОРДА, то есть кавалерия!
батый в переводе богатырь.
Батухан - турки переводят как правитель Запада. Зеркальное отражение - Ватикан. На Руси любили прозвища так Невский стал Батыем. Да и маршрут его копирует маршрут другого Бати - Калиты- Атиллы. Да и поляки,. стовя памятник Генриху не могли спутать, в ногах у погибшего поляка лежит с ухмылкой и родовым оружием в руках явно гунн с Дона. Не случайно Невскому в Подонье и Рязанщине памятников больше, чем в других местах. Косит под Батыя-Калиту-Атиллу и белорус - Лукашенко.