Прочее о городах и странах

Какая страна была занята полностью Батыем?

1231 Монголо-татары вторглись в Корею. После компании против Кореи, она признала суверенитет монголо-татар, но правители остались корейские.

1239 Монголо-татары повторно вторглись в Грузию и превратили ее в свой протекторат. Мункэ завоевал аланов и черкесов. Бату (Батый) покорил часть половцев. Остальная их часть (40 0000) под предводительсвом хана Котяка мигрировала в Венгрию. За ними мигрировали часть аланов (ясов) с региона Донца.

1241(лето) Монголы в Венгрии мелкими отрядами разоряют страну. Молят о помощи Польша, Венгрия, Богемия и др. . Но ответ Людовика IX матери: "Мать моя, пусть правит нами покой небесный и если эти люди, которых мы называем татарами, должны прийти к нам, то или мы закинем их назад в район Тартара, откуда они вышли или же они всех нас отправят на небо" (из хроник Матвея Парижского) . Из - за вражды Римского папы и Фридриха II, помощь Запада восточным соседям была не значительна, так как они больше думали о вражде между собой, чем об опасности.

1241 Бату основал в Южной Руси ханство Кипчакия, известное позднее как Золотая Орда, со столицей в городе Сарай.

1241.12.11 Великий хан Угэдэй умер.

1242 год Отряды Батыя разгромили армию короля Венгрии Белу IV, захватили Венгрию и вторглись в Словению. Король Бела IV укрылся в Далмации.

1242 (весна) Новость о смерти великого хана достигла Бату. Он развернул свою армию и через Сербию и Болгарию повел ее назад в Южную Русь. Реальная угроза Западной Европе перестала существовать.

Неготовность Европы к нашествию Бату характерна следующим мнением европейцев: "Сущестуют только семь краев на свете, а именно те, где живут индусы, эфиопы или мавры, египтяне, иерусалимцы, греки, римляне и французы". При этом на все просьбы о помощи ответ был типичный: "Пусть эти собаки уничтожают друг друга, да так, что бы все они были поедены и погибли; и тогда мы продолжим борьбу с оставшимися врагами Христа, убьем их и очистим лик земли, так чтобы мир был подчинен одной католической церкви, был бы один пастырь и одно стадо" (епископ Винчестерский)
УЛ
Ульяна Лизункова
12 852
Лучший ответ
Бату́ (в русской традиции Баты́й) (ок. 1209—1255/1256) — монгольский полководец и государственный деятель, правитель улуса Джучи (Золотой Орды) , сын Джучи и Уки-хатун, внук Чингисхана. Батый, осев на берегах Волги в городе Сарай-Бату, ставшем при нём столицей обширного государства Золотая Орда.
Золотая Орда