Прочее о городах и странах
Париж-прекрасный город,многие мечтают побывать там. А ,может,это просто надумано .Если Вы бывали там,какие впечатления?
Жили два года.. Обычная деревушка.. после мегаполиса.... как и Бонн.... Есть прекрасные места ..как и в каждой столице... Монмартр.. есть площадь с художниками и улица с таким же названием... там много кофеен.. Лидо-где все танцовщицы и танцовщики наши.. Спектакли потрясающие ...любое место-рядом со сценой или в глубине стоил билет 80 франков... Все ОЧЕНЬ дорого... Прекрасные картинные галереи... Попадая туда.... в шоке-сплошные гастробайтеры... выползки из Африки и арабы.... которые заполонили все ...Если увидите стайку красивых и стильно одетых девушек-это не модели гуляют, наши туристки... Но, посмотреть, конечно стоит... Только не самостоятельно, а взять программу по музеям, выставкам... В дорогу прихватите печенья с собой... чтобы перекусить было что и баночку кофе, сахар, кипятильник... Мы были там очень давно.. а сейчас стало хуже и дороже... С гидом можно съездить на заводик по производству духов и купить шанель, Ну а рэ, и прочие ...ароматы...
Мне понравилось. что в Париже можно поговорить по-французски. Это всё-таки главное впечатление. Наверное, на неделю ехать не стоило бы туда: ничего не успели посмотреть, привыкнуть, приглядеться, сориентироваться.. . Денег надо много, чтобы отдыхать в Париже.
Что не произвело впечатления - это Центр Помпиду, Джоконда и Венера Милосская (которые вечно облеплены узкоглазыми туристами с фотиками) , Версаль: зеркала у них грязные, (наше Кусково и то чище и роскошнее, а пригороды Петербурга - вообще рай земной по сравнению с резиденцией Людовиков!) . Не понравились итальянцы в Париже. Рестораторы наглые, норовят обсчитать и облапошить русских, показывают своё неуважение. И всяких мошенников на улицах полно, особенно на Монмартре. А что понравилось - много всего. Мне, странным образом, очень импонирует Музей человека недалеко от Эйфелевой башни. Очень познавательный музей и в плане антропологии, и изучать французский язык там тоже очень здорово можно. Интерактивные обучающие программы по темам музея (анатомия, антропология, физиология, национальности и прочее) прямо в залах, где поиграть и поучиться может каждый желающий. Ну и, конечно, музей Родена, могила Наполеона, Триумфальные арки (на одной в списке побед Наполеона мы нашли Смоленск, Красное, Малоярославец - ишь он какой!) . В музее Великой Армии в Отеле Инвалидов - страницы истории. Если в первой мировой войне, по их версии, Россия участвовала, то во второй Гитлера победило Сопротивление (Резистанс) , ну и немножко американцы-англичане, а Советская Армия даже и не упоминается.
Нотр-Дам де Пари - мрачное сооружение, но величественное. Огромное, со своим изяществом и стройной композицией, вобравшей века, как правильно отметил Гюго, от средневековья к Великой революции. Мрачная католическая служба, смотреть которую приходят туристы. Вообще, у них церквей много.
Метро - любопытно, но московское по сравнению с ним - дворец! Маленькое, тесненькое, грязненькое (за 10 лет с визита моего в Париж Москва догнала столицу Франции по грязи в метро) .
Именно в Париже Лужков слямзил идею подземных магазинов на площади.
Нет, там действительно очень красиво! Красивые замки, памятники как в сказке!!!!