Прочее о городах и странах

Какая религия была в западной Азии до появления ислама?

да там испокон веков буддизм был !
Александр Зуткис
Лучший ответ
Что значит "западная Азия"?
Есть термин " Западная Азия"

Имеются в виду арабы?

Потому что в Западную Азию водят не только арабские страны, традиционно исповедующие ислам, но также христианские страны и Израиль-страна, исповедующая иудаизм.

Доисламская арабская религия выражалась в культе природы, в частности, в почитании общих астральных (звёздных) богов и богов отдельных племён, в культе скал и источников. В Мекке, как и в остальной Аравии, особенно чтились женские астральные божества, именуемые Лат, Узза и Манат. Почитались грубо сделанные изображения божеств (им приносили в жертву скот) и святилища, особенно храм Кааба в Мекке, бывший своего рода пантеоном богов, почитавшихся у различных племён. Существовало и представление о верховном божестве, которого называли аллахом (арабское ал-илах, сирийское алаха — «бог») .

Разложение первобытно-общинного строя и процесс классообразования привели к упадку старой религиозной идеологии. Торговые сношения арабов с соседними странами способствовали проникновению в Аравию христианства. (из Сирии и Эфиопии, где христианство утвердилось уже в IV в. ) и иудейства. Раньше всего христианство было принято гассанидскими арабами. В VI в. в Аравии сложилось учение ханифов, признававших единого бога и заимствовавших у христианства и иудейства некоторые верования, общие для этих двух религий.
Татьяна Ким
Зороастризм, идолопоклоничество...
Д.
Дианачка ...
Их было много - территория огромная, множество этносов и культур. Некоторые из этих религий практикуются до сих пор, некоторые исчезли с лица Земли.
Зороастризм, возникший около 6 в. до н. э. - именно он был государственной религией Персидского государства до появления на его землях Александра Македонского.
Древние семитские религии во многом послужили источником как ислама, так и христианства, но сосуществовать с ними, естественно, не могли. Например, религия Ханаана известна нам, в основном, по именам ее богов и богинь, таких, как Молох, Эль, Баал, Эсдар (Астарта) , Асират, Анат, Малькарт и т. д. Ассирийские божества тоже извстны - Иштар, Мардук, Бэл, Ку-Баба, Ану, как и персонажи рангом пониже - Гильгамеш, Лугальбанда, Лилит, Нинурта. А Кааба, та самая, в Мекке, до прихода ислама была покрыта символами различного рода демонов, джиннов, полубогов и племенных божеств - например, Хубала - именно к его идолу принес младенца Мухаммада его дед Абд-аль-Мутталиб, или богини Аллат; в Медине находилось святилище другой богини - Манат; а Аллах считался, скорее всего, богом - праотцом других богов.
Буддизм!