Прочее о городах и странах

одежда и украшения гитеры

"Нам даны гетеры для удовольствия, наложницы для повседневных нужд и жены, чтобы давать нам законных детей и присматривать за хозяйством" — это высказывание Демосфена полностью определяло отношение свободного гражданина Эллады к женщинам того времени.
Гете́ра (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина, куртизанка; первоначально главным образом из рабынь, позже также свободные женщины. Известные гетеры были, как правило, хорошо образованны.
Первоначально термин относился к древнегреческому социальному явлению, позже в переносном смысле распространился на другие культуры.
Украшение волос модницами древности до сих пор осталось образцом для мира проституток Дело касается, главным образом, окраски волос, причесок и удаления волос на известных частях тела.

Для искусственного уничтожения волос проститутки и женоподобные мужчины, имели специальные средства: горячие смолы или смоляные пластыри. Волосы вырывали также особыми щипчиками. Такие «гладкие, как дети» гетеры были особенно любимы
К косметическим приемам гетер принадлежало также искусственное соединение бровей, подмалевывание глаз различными черными и желтыми красками, обычай наклеивать мушки для красоты…

С давних пор роскошные наряды и пестрый костюм считались у древних подобающими исключительно для гетер, между тем как для приличной женщины подходящим считалось простое белое платье без бросающихся в глаза украшений. Уже в VII веке до н. э. закон Селевка признавал, что только гетеры могут носить золотые украшения и опушенные мехом платья. Аналогичные законы существовали в Сиракузах и, вероятно, также в Афинах, где, согласно законодательству Солона, только проститутки могли носить платья в цветах. И хотя греческие женщины вскоре перестали исполнять эти законы, тем не менее бросающаяся в глаза роскошь и ношение пестрых платьев все же остались приметой, по которой узнавали проституток.

Необходимой принадлежностью туалета лучших гетер были также шейные золотые цепи, которые иногда состояли из золотых монет, или ожерелья из драгоценных камней, например, смарагдов. Особенно ценились тяжелые ионийские цепи. Остальные украшения составляли: цветные ленты для груди; пояса, часто пестрые и снабженные золотыми надписями; употребительные в летнюю жару веера; серьги и вуали, которые привозили из Тарента.
Aiken =)
Лучший ответ
Гитары ?)))
Гетера (греч. hetaira — подруга, любовница) , в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни. Некоторые Г. играли значительную роль в общественной жизни.