Еще Платон говорил, что государство можно считать вполне благополучным, если соотношение богатых и бедных не превышает 1 : 4.

В России о таких цифрах можно только помечтать, даже по официальным подсчетам соотношение составляет 1: 12, а по неофициальным 1 : 20.
Так что до благополучного государства у России дорога еще очень длинная.
В странах Западной Европы этот показатель равен 1 : 5.
По данным МВД России, за год поступает до 5 млн. заявлений о тех или иных преступлениях.
А прокурор Юрий Чайка оценивает уровень преступности в 9 млн за год.

Криминальной столицей России является город Пермь, где на 10000 жителей совершается 638.7 преступлений.

Ни Москва, ни ''бандитский Петербург'' не могут ''похвастаться'' такими показателями. Хоть они и занимают первые места по количеству преступлений, но при перерасчете на количество жителей не входят даже в первую сотню.

Лидером по тяжким преступлениям является Кызыл - столица Тувы с населением всего в 109000 человек. Здесь на 10000 человек приходится 9.32 убийства.

Стремительно приближается к лидерам город Пенза, здесь самая высокая динамика роста преступлений.

Казань, судя по прогнозам, станет лидером по экономическим преступлениям. На 10000 жителей здесь происходит 74.5 преступлений экономического характера.

Биробиджан — столица Еврейской автономной области - безусловный лидер по преступлениям, связанным с наркотиками.
Здесь очень благоприятный климат для выращивания конопли, и несмотря на постоянные рейды право хранительных органов по уничтожению ''травки'', ее здесь все равно в избытке.
Поэтому за год здесь совершается 46.5 наркопреступлений на 10000 жителей.

Учет преступности в России проводится по трем параметрам: на основании заявлений, поступивших от граждан, зарегистрированных преступлений, и по количеству возбужденных уголовных дел. Но и такой подсчет не дает гарантии учета всех происшедших преступлений, довольно большой их процент остается в тени.

Что касается виртуальных преступлений, то по мнению европейских специалистов российский город Челябинск является мировой столицей кибер-преступности.

Кстати, самым криминальным городом Украины является Луганск.

	Прочее о городах и странах

			Какой город в Российской Федерации самый криминальный
наверное москва-таам рыба с головы гниет-с верхов и до низов-все в опале..

							Москва конечно

							Ростов

							Грозный

							Кызыл, уровень убийств как в Гватемале и Сальвадоре

							Калинин, бесспорно!

А чем ты хочешь именно там заняться?

Москва