Прочее о городах и странах

Как получил свое имя город Подольск?

Город Подольск вырос, как уже сказала Натали, из села Подол, известного с 1627 года, до 1764 года оно входило в состав Московского уезда Молоцкого стана.

Село это так же называли Подол-Пахра, поскольку оно расположено ПО ДОЛУ реки Пахры (дол - ровное береговое пространство вдоль реки) . От этого и пошло название Подол, а затем Подольск.

Среди местных жителей существует остроумная легенда, передаваемая по сию пору, что проезжая через село, императрица Екатерина II случайно намочила подол своего платья, спустившись к реке Пахра.
Такая легенда прижилась, видимо, потому, что именно по указу Екатерины II 5 октября 1781 года село было преобразовано в город, который стал центром Подольского уезда Московской губернии. Кроме того, Подольск - памятник градостроительной архитектуры екатерининской эпохи.

Благодарные пдольчане осенью этого года открыли памятник императрице
.
Дархан Жаксыбаев
Лучший ответ
подол — «склон горы, холма, возвышенности» или «место под горой, холмом, возвышенностью» , как правило, у реки. У восточных славян подол (и посад) — это место проживания городского населения в отличие от вышгорода — места пребывания знати и князей.
Salamat Zulkaweb
Наверное его основали подлецы
Подо́льск — город (с 1781 года) в России, город областного значения и одновременно — административный центр Подольского района Московской области, расположенный на реке Пахра (приток реки Москвы) . Площадь города — 37,92 км², население — 179 974 человека (2008 год) . Крупный промышленный и культурный центр Московской области.

Образован из села Подол, принадлежавшего в XVIII веке московскому Данилову монастырю. В 1971 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 2004 году наделён статусом городского округа. В 2006 году город отпраздновал своё 225-летие. В праздничные дни Подольск был награждён за выдающиеся заслуги и достижения, способствующие процветанию, величию и славе России, высшей общественной наградой Российской Федерации — орденом Петра Великого I степени [1], тем самым, Подольск стал первым малым городом России, удостоенным этой награды.
вроде че-то Екатерина 2 намудрила....
Гаська