Прочее о городах и странах

Какие цели в отношении России преследовали державы Антанты?

Антанта (фр. entente — согласие) — военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» (A-Entente); сложился в основном в 1904—1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

Накануне и в ходе 1-й мировой войны на стороне Антанты сгруппировалось более 20 государрств, в т. ч. США. Термин «Антанта» стал применяться для обозначения всей антигерманской коалиции.
Столкновение ведущих держав обеих группировок являлось борьбой за передел мира. И та и др. стороны преследовали захватнич. цели.

Англия и Франция делали всё, чтобы переложить бремя войны на Россию. Три года русская армия оттягивала на себя силы противника и, как только он предпринимал серьёзные действия на западе, приходила на помощь союзникам. Это дало возможность Англии и Франции мобилизовать все свои ресурсы, а США развернуть производств, мощь, армию, всесторонне подготовиться для вступления в войну.

Подробно здесь http://www.hrono.ru/organ/ukaz_a/antanta.php
Василий Ползунов
Лучший ответ
разбить большевиков, восстановить монархию
Ирина Барышева
Во время первой мировой войны страны Антанты были союзниками Российской империи, более того, нужно говорить не о "России и Антанте", а о Антанте в составе ряда государств - Англии. Франции и России. Россия была участником Антанты.
После выхода России из войны в России началась гражданская война. На начальном этапе интервенции для Антанты это было продолжение Первой мировой войны, так как Россия вышла из войны, но война продолжалась. Антанта пыталась занять некоторые территории, до их захвата Германией.
После окончания Первой мировой войны, они преследовали уже другие цели - поддержка белого движения в борьбе с красными.
На фиг их