Присоединение Кавказа к России происходило в сложной внешнеполитической обстановке, поскольку кавказская проблема приобрела важное значение в системе международных отношений. Здесь столкнулись геополитические интересы восточных и западных держав. С конца XVIII века Кавказ становится объектом не только русско-ирано-турецких, но и острых англо-франко-русских разногласий. В политике противоборствующих держав на Кавказе и в бассейне Чгрного моря особое место занимал так называемый «черкесский вопрос», под которым понимали борьбу России, Турции и Англии за политический приоритет в северо-западной части Кавказа. Здесь проживала основная часть адыгов, известных в русской и иностранной литературе как «черкесы», а их страна — «Черкесия».
Внимание противоборствующих держав к Северо-Западному Кавказу обуславливалось их военно-стратегическими, политическими и экономическими интересами. Поэтому в международных отношениях и политике держав на Ближнем Востоке и в бассейне Черного моря черкесский вопрос как составная часть кавказской проблемы занял самостоятельное место, хотя в силу ряда исторически сложившихся специфических условий той *эпохи он не стоял формальао в повестке дня «большой» дипломатии.
В противоборстве России и Турции за влияние на Северо-Западном Кавказе можно выделить два периода: 1774-1800 гг. и 1801-1829 гг. Каждому периоду соответствовала определенная специфика международной политики держав на Ближнем Востоке.
Главная цель на Кавказе, заключалась в намерении перессорить между собой народы, разжигая национализм, между туземцами и русскими.
Читать подробно здесь http://www.evrazia.org/article/1735
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/severo-zapadnyy-kavkaz-cherkesskiy-vopros-v-russko-turetskih-otnosheniyah-1774-1829-gg#ixzz415cEOC15
Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/severo-zapadnyy-kavkaz-cherkesskiy-vopros-v-russko-turetskih-otnosheniyah-1774-1829-gg#ixzz415bcwnJL
Прочее о городах и странах
Какие цели преследовала Турция в отношениях с народами Севера-Западного Кавказа ?
занять территорию
Пантюркизм.
Основой экономических отношений была работорговля за оружие. В по литическом плане как Турция так и Великобритания платили золотом вождям натухаевцев, шапсугов, убыхов, чтобы поощрить их к нападениям на русских.
разделяй и властвуй, какие там ещё цели.