Прочее о городах и странах
Какими были отношения между народами германии во времена средневековья?
Очень нужен ответ на этот вопрос! Помогите пожалуйста!
Три великих события отделяют средние века от древнего мира: утверждение христианской религии в пределах Римского государства, начало Великого переселения народов и падение Западной Римской империи.
При этом, вместе с распадом Римской империи на Восточную и Западную, и европейские народы разделяются на две основные части: мир романо-германский и мир греко-славянский. Самая видная роль в истории средних веков принадлежит группе романо-германских народов, образовавшихся из смешения германцев с населениями Западной Римской империи; христианство утвердилось у них в форме Латинской или Римско-Католической церкви.
Восточная половина Римского государства, империя Греческая, или Византийская, сохранившая свое существование в течение почти десяти веков после падения Западной империи, передала греческое христианство и начала греко-римской гражданственности большей части славянских народов, населявших восточную половину Европы. Между тем древние страны Передней Азии и Северной Африки подверглись влиянию мусульманства.
ИСТОРИЮ СРЕДНИХ ВЕКОВ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ ГЛАВНЫХ ПЕРИОДА.
Первый период простирается до окончательного распада империи Карла Великого, или до конца IX века. Это период чрезвычайного народного брожения, известного под общим названием — Великое переселение народов. Молодые варварские народы, германские и славянские, из глубины Средней и Восточной Европы переходят на юг и запад, перемешиваются с туземцами и дают начало новым государствам, новым национальностям. Из германских народов наиболее выделяются франки, основавшие сильную державу.
Карл Великий своими войнами и государственными учреждениями положил предел брожению народов, заставив их окончательно "усесться" на занятых ими местах. Он соединил в одно государство большую часть земель Западной Римской Империи, прибавив почти всю Германию. Империя Карла Великого оказалась очень непрочным государственным образованием. После его смерти распадается на Францию, Германию и Италию, согласно трем главным национальностям.
Второй период идет до падении династии Гогенштауфенов и конца крестовых походов, т. е. до второй половины XII века. Он ознаменован борьбой двух высших властей романо-германского мира: папской и императорской и противостоянием христианского Запада магометанскому Востоку.
В восточной половине Европы на сцену истории выступает целый ряд новых славянских государств, Венгерское и три скандинавских на севере.
Третий период простирается до открытия Америки, или до конца XV столетия. Его характеризуют: победа монархического устройства в Англии; столетняя борьба французов и англичан, которая во многом способствует развитию и обособлению их национальностей; феодальное раздробление Германии, хотя государства ее еще сохраняют внешнюю связь под эгидой Германской империи; окончательное отделение Италии от Германии и развитие целого мира мелких итальянских государств (которые из своих взаимных отношений вырабатывают систему политического равновесия) .
Далее, освобождение Пиренейского полуострова от владычества мавров, соединение Литовской, или Западной, Руси с Польшей, монгольское иго в Восточной Руси и постепенное падение Византии, которое увлекло с собой и юго-славянские народы под владычество турок. В сфере нравственной и умственной третий период ознаменован постепенным упадком папского авторитета и началом эпохи Возрождения наук и искусств.