Прочее о городах и странах

Чей домишко? Какова его история?

Замок в Лувесьене, который влюбленный Людовик XV преподнес Жанне Дюбарри, сумевшей вернуть ему вкус к жизни.

Мари Жанна Бекю (фр. Marie-Jeanne Bécu), по мужу графиня Дюбарри́ (comtesse du Barry, 19 августа 1746 — 8 декабря 1793) — официальная фаворитка французского короля Людовика XV, незаконная дочь сборщика податей Гомара де Вобернье (Gomard de Vaubernier). Помимо фамилий матери (Бекю) и отца (Гомар) , пользовалась также псевдонимом Ланж (фр. Lange, от l’ange — ангел) .
Ей завидовали женщины, обладающие знатным родом, огромными состояниями и более яркой красотой. Куртизанка из низших слоев общества ставшая возлюбленной самого Людовика XV и официальной королевской фавориткой.

Жанна Дюбарри стала последней в знаменитой плеяде французских королевских фавориток XVII—XVIII веков. Последней, кто мог влиять на судьбы страны, влияя на настроения одного человека — монарха. При этом самое парадоксальное в том, что в отличие от той же мадам де Помпадур наша героиня как раз к этому не стремилась. Она почти не участвовала ни в государственных делах, ни в придворных интригах… Что не помешало ей всего за пять лет превратиться в живую легенду — только благодаря необычайной красоте и сексуальности. И пострадать больше любой из своих предшественниц. Настоящие и трагические приключения ждали эту вполне заурядную женщину уже после смерти и венценосного возлюбленного, и всего Старого мира, который он олицетворял. Людовик XV говорил: «После нас — хоть потоп» . В этом потопе было суждено утонуть его Жанне. .

Королевский двор гудел от возмущения. Происхождение Жанны, ее грубоватые манеры, неблаговидный род занятия в прошлом - все это вызывало бурное негодование знати. До сих пор на завидное положение королевской фаворитки могли рассчитывать лишь дамы из высшего общества с хорошей родословной. Чтобы прекратить дворцовые сплетни и открытое презрение к Жанне, в 1769 году Людовик XV официально представляет свою любовницу ко двору. Что, впрочем, только усилило всеобщую зависть к счастливице.
Влияние последней пассии короля было безгранично. Однако Жанна мало интересовалась политикой и свою власть на монарха использовала лишь для оказания протекции людям искусства.
После смерти Людовика XV Жанну Дюбарри отправили в ссылку, но уже через год новый король призвал фаворитку деда ко двору. Графине были возвращены ее богатства и земли. А отношение знати к бывшей королевской возлюбленной, не имея теперь повода для жгучей зависти, радикально изменилось.
Умерла блистательная мадам Дюбари страшной смертью. Во время революции 8 декабря 1793 года Жанна была гильотинирована по обвинению за сношения с эмигрантами.
Дюбарри посвящен мюзикл Кола Портера (1939). Также она является героиней многих произведений кино, в том числе немой ленты Эрнста Любича (1919), фильма Кристиан-Жака (1954). В фильме Софии Копполы Мария-Антуанетта (2006) роль госпожи Дюбарри исполнила Азия Ардженто. Ранее её роль исполняли Теда Бара (1917), Пола Негри (в фильме Любича, 1919), Норма Толмедж (1930), Долорес дель Рио (1934), Глэдис Джордж (1938), Люсиль Болл (1943) и др.
Является одной из героинь романа Александра Дюма "Джузеппе Бальзамо или Записки врача" (Joseph Balsamo, 1846—1848).

http://www.vokrugsveta.ru
http://people.passion.ru
http://www.ty-koroleva.ru
Владимир Пирожков
Лучший ответ
Даша Куляпина http://world.std.com/~hmfh/chdub1e.htm
Vahe Barbaryan http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=174975608&journalid=4099042&go=prev&categ=1
http://world.std.com/~hmfh/louvec.htm
Владимир Пирожков Спасибо большое за ссылки, но они мне не нужны, я прекрасно знаю историю этой дамы и здания!
Замок в Лувесьене.
Даша Куляпина
***анна *** Огромное спасибо, Добрый, за Вашу доброту!

Извините, как Вас зовут?