Прочее о городах и странах

Где находится памятник царю в рабочей форме одежды?

Инна Савицкая
Памятник Петру Первому.

Расположен перед зданием Тульского Оружейного Завода.
Макс Полозов
Лучший ответ
Петру петвому где-то, наверное в питере, или рядом, точно не помнится что-то.)
Савин Даниил

Бронзовая скульптура Петра I поставлена на низком прямоугольном постаменте из серого гранита. Царь в голландской рабочей одежде, с открытой головой, прислонившись к борту строящейся лодки, обтёсывает топором доску.

Первоначально памятник был отлит в бронзе по модели скульптора Л. А. Бернштама и открыт 14 июня 1910 года на Адмиралтейской набережной, у западного павильона Адмиралтейства. Высокий постамент в виде усечённой призмы из финского красного гранита был изготовлен по проекту архитектора А. И. фон Гогена. Надписи на постаменте гласили: «Царь Пётр I обучается корабельному делу в городе Саардаме, в Голландии, в 1697 году» , «Дар Императора Николая II городу Санкт-Петербургу 14 июня 1910 г.» . В 1919 году памятник был уничтожен, скульптура пущена в переплавку.

Уменьшенная копия скульптуры «Царь-плотник» была поставлена в 1913 году в Летнем саду, перед северным фасадом Летнего дворца (снята в 1930).

Существует повторный отлив скульптуры «Царь-плотник» , подаренный Николаем II голландскому городу Заандам (Саардам) и открытый 2 мая 1911 года на площади Дамплейн. С этой скульптуры была снята бронзовая копия, отправленная в 1996 году в Санкт-Петербург как дар Королевства Нидерландов городу в связи с 300-летием Российского флота. Для установки бронзовой скульптуры был изготовлен новый постамент (арх. Ф. К. Романовский, худ. И. Г. Уралов) .

Местоположение памятника изменено: теперь он находится на бульваре Адмиралтейской набережной, напротив дома № 6. В 1909–1919 годах на этом месте стоял другой памятник — «Пётр I, спасающий матросов » (скульптор Л. А. Бернштам, открыт в 1910, снят в январе 1919).

Воссозданный памятник был открыт 7 сентября 1996 года в присутствии Принца Оранского.
Алла Тимальчук
:) Петербург Царь - плотник корабельный.
На Адмиралтейской набережной.
Это уже копия одного из вариантов, т. к. исходник время не спасло.
Да, и стоял первоначально сей памятник лицом к Адмиралтейству, т. е. в бывшей верфи.
Виктор Терёхин