Прочее о городах и странах

В каком году родилось российскоя государство ?

Медведев собирается праздновать 1000 с чем-то лет российской государственности . Как можно праздновать то чего не было ?
Название "Россия" ввёл Пётр 1-й своим указом в 1721 году, повелев именовать Московское царство рОссиею . Произошло это по вине полуграмотных московских попов, плохо знающих греческий язык . Они неправильно прочитали дифтонг "оу" , читавшийся как "у" в греческом слове "роусиа" , т. е. рУсиа, как в Константинополе называли собственно Русь ( Украину) .

Московские земли, населённые финно-угорскими народностями мордвы, вятичей и кривичей, как и Новгородские и Залешаннские ( Владимиро-Суздальские ) , никогда Русью не назывались . Они были лишь колониями Руси до монголо-татарского нашествия . Поэтому начинать отсчёт российской государственности от Новгорода, Владимира, Суздаля, а тем более Киева - попытка глупая и несостоятельная. У Киева и его Руси есть своя история и свой народ-украинцы.

Можно было бы начинать отсчёт с 1612 года, когда татарская орда, организованная Киришей Минибаевым ( впоследствии переименованным в Кузьму Минина ) , ведомая нанятым тем же Минибаевым князем Пожарским взяли в осаду Москву и вынудили польский гарнизон уйти .

Но Московское царство до 1700 года было вассалом Крымского Ханства и платило дань Крымскому Хану . То есть о независимой государственности говорить не приходится.

Следовательно, начало Московской или Московитской (Российской ) государственности можно считать :

1. 1612 год - уход поляков из Москвы . Но с большой натяжкой.

2. 1700 год - год окончания уплаты дани Крымскому Хану, фактически начало независимости.

3. 1721 год - указ Петра 1-го о переименовании Московии и Московского Царства в Россию и Российскую Империю .
Dana Ahmetova
Лучший ответ
В 862-м году. В следующем году России будет 1150 лет
Игорь Князькин
Российское государство в феврале-октябре 1917
Не 1000 лет, а 20 надо праздновать.
Государство предполагает наличие государя, так что считайте сами. А Держава на Руси была очень и очень давно