Прочее о городах и странах

Сколько лет Молдове как государству???

Казалось бы простой вопрос, а вот не знаю (((
Помогите пжлст
В этом году будет 18 лет. Впрочем как и всем остальным республикам бывшего СССР.

Республика Молдова является небольшой страной в Юго-Восточной Европе, которая граничит на востоке с Украиной, а на западе — с Румынией.

Её прошлое имеет богатую историю, полную тревожных и драматических событий. Начиная с XIV века она является составной частью Молдавского воеводства. По условиям Бухарестского мира, заключенного в 1812 году, часть этой территории — между Прутом и Днестром — отошла к Царской России, которая назвала её Бессарабией. Нынешняя территория Республики Молдова меньше той, которая отошла во владение русских властей в 1812 году, так как Хотин на Севере, Аккерман и Измаил на юге были отданы в 1940 году Советской властью Украине.

В январе 1918 г. была провозглашена Независимость Демократической Республики Молдова, а 27 марта 1918 г. было принято решение об объединении с Румынией. Последний процесс аннексирования имел место в 1940 году в результате подписания Пакта Молотова — Риббентропа. Бессарабия была присоединена к СССР и провозглашена Молдавской ССР, в состав которой вошли только 9 бессарабских уездов и 6 районов Левобережья Днестра.

Благодаря процессу реструктуризации, начатому в странах Центральной и Восточной Европы, 23 июня 1990 г. Молдова заявляет о своем суверенитете, а 27 августа 1991 г. — о государственной независимости. 2 марта 1992 г. Республика Молдова становится членом Организации Объединенных Наций.

Молдова
Ерлан Ибраев