Прочее о городах и странах

как возник город винеция

Название Венеции связано с племенем венетов, по имени которого область получила у римлян обозначение Венеция (лат. Venetia). В III веке до н. э. область венетов была захвачена римлянами, которые основали колонию Аквилея в качестве своего опорного пункта. В 402 году область была разорена в результате набега вестготов под предводительством Алариха [1].
Согласно легенде, Венеция была основана 25 марта в 421 году н. э. в день Благовещения Девы Марии, жителями области, спасающимися от готов на пустынных островах болотистого побережья [2][3]. Эта легенда основана на документе, согласно которому три консула из Падуи основали факторию на островах Риальто [1]. Заселение островов продолжалось в период упадка Римской империи. В 452 году Гунны Аттилы вторглись в провинцию Венеция. В то время она состояла из 50 городов, первым из которых был прибрежный город Аквилея. Аттила разрушил Аквилею, многие жители которой бежали и поселились на островах, находившихся в лагуне [4]. В 466 году жителями поселений был выбран первый орган самоуправления - совет представителей [5]. В 568—570 году лангобарды вторглись в Италию, на островах лагуны началось широкомасштабное строительство новых поселений [6]. Основной статьёй дохода населения островов была рыбная ловля и торговля солью [7]. С материка в Венецию поступали продукты питания, строевой лес и вода. В дальнейшем потребность в товарах, которые было невозможно производить в самой Венеции, а также политические соображения, стали основой построения венецианского государства на земле материка — Террафермы [8].
Саня Шахов
Лучший ответ
Винцо разлили, знамо дело.
Посмотри на википедии, там обязательно найдешь
Евгений Карпов