Прочее о городах и странах

как строили винецию

Венеция — самый удивительный город в мире: город на воде. Безбрежное море, необъятное небо да небольшие плоские острова — вот тот минимум природных щедрот, которым одарила судьба Венецию. ИвЕнеция – самый странный и непонятный город в мире.
Возникший на топких, болотистых островах, город не просто влачил обычное существование прибрежного торгового портика, но стал одной из самых могущественных и ярких империй раннего средневековья.
Венеция – это 118 разбросанных в лагуне островов, которые люди не просто соединили мостами и переправами. Острова срослись в единый организм, превратились из обособленных клочков суши в целостный и восхитительный город.
Многовековая история успеха Венеции позволила городским властям вкладывать очень большие по тем веменам деньги в обустройство и архитектуру города.
Наиболее древние здания сохранились на Торчелло, острове, который называют «Матерью Венеции» , потому что он был заселен еще в V—VI вв. и со временем сделался торговым центром островной жизни. В VII в. , когда каменное строительство в Италии прекратилось почти повсеместно, а великий Рим продолжал погружаться в трясину варварства, богатые жители Торчелло построили у себя кафедральную церковь Санта Мария Ассунта — трехнефную базилику, разделенную двумя продольными рядами великолепных колонн (в XI—XII вв. ее перестроили) . Внутреннее помещение украшено мозаиками в византийском вкусе. Около собора сохранились остатки баптистерия VII века с колокольни открывается прекрасный вид на лагуну и острова. Поблизости находится церковь Санта Фоска, основание которой относится к VII—VIII веков; это крестовокупольное здание меньших размеров, чем собор, перестроенное в XI—XII вв. Церковь окружена с пяти сторон арочными портиками на колоннах из греческого мрамора; ее купол не сохранился (сейчас можно видеть его невысокий широкий барабан, почти плоско перекрытый черепицей) . Этот остров прозвали «Маленькой Византией» за художественный облик его зданий. Венеция в художественном плане оставалась под влиянием Византии. В соборе св. Марка византийский стиль достиг такой высокой степени декоративности, какой ранее не обладал. Венецианцы создали здание столь поразительной красоты как внутри, так и снаружи что справедливы слова одного из путешественников начала XIX в. Франца Грилльпарцера: «Тот, кто, стоя на площади св. Марка, не чувствует, что сердце его бьетея сильнее, тот может позволить себя похоронить, ибо он мертв, безнадежно мертв.. .Тот, у кого на площади св. Марка не бьется сердце, не имеет его вообще» . Риальто — так назывался островной город вплоть до XIII в. Сейчас имя Риальто сохранил главный мост через этот проток, именуемый Большим каналом (Canal Grande).
ЗАГЛЯНИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА ТЫСЯЧИ ВОПРОСОВ О ВЕНЕЦИИ
Zhanar Baidildaeva
Лучший ответ
ВЕнеция. За бивали в грунт сваи из сибирской лиственницы и на них строили здания.
Андрей Барилко
Таджики смастерили
спросите у Кусто он там бригадиром был