Прочее о городах и странах
какие города оканчиваются на -честер- и -форд-???
в интернете открывается -форд- не как окончание городов,а как модель машины!!!
Манчестер, Рочестер, Лейчестер
Оксфорд, Солфорд, Брэдфорд
Населенных пунктов, в названии которых присутстует элемент "-честер" хоть пруд пруди, и это неудивительно - ведь словом "честер" в староанглийском языке передавали латинской компонент castra - 'форт, крепость'.Другими словами, населенные пункты с "честером" возникли на месте или поблизости оборонительных сооружений римлян и даже обычных поселков - не очень-то предки англичан видели разницу между римской виллой и римским фортом.
В графстве Дарем, например, есть Честер-ле-Стрит, Эбчестер, Бинчестер и Лэнчестер, в Чешире мы найдем просто Честер, а в Зап. Сассексе -Чичестер, Колчестер в Эссексе, Дорчестер в Дорсете и Дорестер-на-Темзе в Оксфордшире, Годманчестер и Грантчестер в Кембриджшире, Илчестер в Сомерсете, в Херефордшире - Кенчестер, известный нам всем Манчестер, в Гемпшире - Портчестер, Уинчестер и Силчестер, в Кенте - Рочестер, в Линкольншире -Рибчестер. Думаю, если поискать, есть и еще.
А вот с "фордом" дело посложнее: "форд" по-английски это "брод, переправа через какое-то водное пространство", отчего "фордов" в Великобритании - немеряно. Среди самых знаменитых и крупных - Оксфорд, Брэдфорд, Херефорд, Солфорд, среди "фордов" поменьше - Олфорд, Эшфорд, Бедфорд, Байдфорд, Блэбдфорд, Боттсфорд, Брэдсфорд-на-Эвоне, Брентфорд, Бантингфорд, Берфорд, Кэмелфорд, Кастлфорд, Чегфорд, Челмсфорд, Чингфорд, Синдерфорд, Коулфорд, Дартфорд, Ист-Ретфорд, Фэрфорд, Гилдфорд, Хертфорд, Хангерфорд, Натсфорд, Нью-Олресфорд, Орфорд, Рошфорд, Ромфорд, Шеффорд, Слифорд, Стаффорд, Стэйплфорд, Стретфорд, Стратфорд-на-Эйвоне, Тэтфорд, Уоллинфсфорд, Уинсфорд, Тэлфорд. Добавьте к этому несколько сотен населенных пунктов поменьше, и вы получите примерную картину.
Города, оканчивающиеся на "-честер":
Биминчестер, Илминчестер, Киддерминчестер, Колчестер, Лейчестер, Леоминчестер, Манчестер, Сайренчестер, Стерминчестер-Ньютон, Таучестер, Уинчестер, Уорминчестер, Уорчестер, Честер, Чичестер.
Города, оканчивающиеся на "-форд":
Алленфорд, Берфорд, Брэдфорд, Брэдфорд-он-Эйвон, Гилфорд, Дартфорд, Илфорд, Кэмелфорд, Натсфорд, Оксфорд, Ретфорд, Ромфорд, Слифорд, Солтфорд, Стаффорд, Стреэтфорд, Стрэтфорд-на-Эйвоне, Телфорд, Тетфорд, Уотфорд, Челмсфорд, Хангерфорд, Херефорд, Хертфорд, Эшфорд.
Список городов Соединенного Королевства
Города, оканчивающиеся на "-форд":
Список городов Соединенного Королевства
писькофорд
Оксфорд