ЭТО АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - Т. Е. территории, которые управляются США
Гуантанамо (база США на Кубе)
Зона Панамского канала
Америка́нские Вирги́нские острова
Пуэрто-Рико
И ПЛЮС ФАКТИЧЕСКАЯ:
С другой стороны, многие латиноамериканские страны являются "полуколониями", т. е. формально независимыми странами, однако их экономика очень сильно зависит от США и политики этой страны. В Латинской Америке (особенно в Центральной Америке) почти все государства испытали на себе "американскую лапу" - прежде всего, конечно, Гватемала и Панама. Но и другие государства - тоже. Оккупация Гренады и свержение законного правительства Бишопа в 1981 году - это результат имперской политики США в этом регионе. Свержение генерала Торрихоса в Панаме - того же поля "ягодки". А ответственность за гибель в 1973-1981 годах около 40 тысяч чилийцев в результате самого кровавого переворота в Южной Америке за все время существования здесь независимых стран в равной степени лежит на "доблестной" армии Чили и на транснациональных компаниях, которыми управляли США.
Прочее о городах и странах
Колониальные владения США в Латинской Америке?
После распада Испанской империи часть территории было завоевано Англией и США. В 1833 году Англия захватила аргентинские Мальвинские (Фолклендские) острова и с тех пор ими владеет. США в результате войны 1845 – 1848 годов и разного рода «приобретений» захватили более половины территории Мексики. В 1898 году колонией США фактически стало Пуэрто-Рико, а в 1902 году Куба была объявлена протекторатом США. В 1903 году США за помощь Панаме в борьбе за отделение от Колумбии получили в «вечную аренду» зону Панамского канала.
В 1959 году на Кубе произошла революция превратившая страну в республику.
В 1973 году Панама добилась отмены договора 1903 года. И хотя военное присутствие США и управление каналом были продлены, США признали суверенитет Панамы в зоне канала.
Под тем или иным управлением США находятся (но не входят в них) ряд островных территорий, имеющих различный статус. На территории необитаемого атолла Пальмиры полностью действует конституция США. Остальные территории имеют собственное основное законодательство. Крупнейшей из таких территорий является Пуэрто-Рико.
http://geography.kz/slovar/formirovanie-i-sovremennye-cherty-politicheskoj-karty-latinskoj-ameriki/
Так как понятие «колония» имеет негативный оттенок, то существующие в настоящее время несамостоятельные территории объединены понятием «зависимая территория» . При этом, в зависимости от наличия самоуправления и по другим причинам, официальные статусы таких территорий варьируются — «заморские департаменты» и «заморские общины (территории) » (Франция) , «коронные земли» и «заморские территории» (Великобритания) , «неинкорпорированные территории» (США) и т. д. Зависимая территория с максимальным самоуправлением — «ассоциированное государство» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колония#.D0.A2.D0.B8.D0.BF.D1.8B_.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B9
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_и_территорий_мира, _когда-либо_бывших_колониями
Колоний США в Латинской Америке не было, если понимать термин "колония" в классическом смысле, в котором его понимали в Европе. Это были скорее полуколонии. В 1823 году США провозгласили доктрину Монро, которая объявляла Америку зоной, свободной от европейского влияния. В результате бывшие испанские колонии стали юридически независимыми государствами, но фактически попали в зависимость от США и Великобритании (по инициативе которой США приняли доктрину Монро).