Прочее о городах и странах

Кто-нибудь был в Бресте? Хотелось бы узнать про местные достопримечательности и отношение к русским .

Главная достопримечательность Бреста - это, несомненно Крепость, знаменитая тем стала первым оборонительным сооружением на территории СССР, принявшим на себя удар немецких войск и более недели державшим оборону, находясь уже в тылу противника. Между прочим, из потерь в живой силе гитлеровских войск за первую неделю войны на всем Восточном фронте, 5% приходятся на операцию по захвату Брестской крепости.
Железнодоржный музей, расположенных недалеко от Крепости, примечателен тем, что все его экспонаты находятся в рабочем состоянии и потому часто используются, например, в киносъмках.
Впритык к Крепости располагается и экспозиция Брестское Городище - прекрасно сохранившиеся основания домов и улиц средневекового Бреста. Именно на этом месте, у слияния Миховца и Буга возник город. Городище находится в специальном павильоне-консерваторе, открытом для экскурсий. Там же мжно увидеть и предметы средневекового быта, обнаруженные учеными при раскопках.

Памятник Тысячелетия Бреста фотографируют часто, но ничего особенного в нем нет.
Церьковь Воскресения - самый большой православный храм Беларуси - построен в память о жертвах последней войны.

При посещении Бреста надо не полениться и посетить расположенную в 70 км от города Беловескую Пущу - она того стоит. Кроме того, дорога идет через городок Каменец - там находится башня, которая, как полагают многие, дала название всей Пуще, которая, однако названа так из-за польской деревни Бяловежа - именно там в 1426 году король Ягайло поставил охотничий домик, окрашенный в белый цвет и прозванный местными жителями "белой башней" (białа wieża). А башня, построенная для охраны границ Волыни в 1270-ых гг. в Каменце белой никогда не была, является уникальным памятником средневекового зодчества.

Центр Бреста - типичный белорусский крупный город - аккуратные улицы, городская застройка 19-20 в., магазинчики, кафешки:

Храмы и часовни, причем различные конфессии и религии мирно соседствуют, как, впрочем, и везде в Беларуси.
Вас никто не укусит за то, что вы русский :). Максимум - подрежут автомобиль :)
Дмитрий 29
Лучший ответ
Крепость