Прочее о городах и странах

географическое положение Санкт- Петербурга недостатки

Город расположен в дельте реки Невы у выхода в Финский залив. За более, чем триста лет существования города, в нем было несколько катастрофических наводнений с человеческими жертвами и большим экономическим ущербом. Для защиты от наводнений пришлось построить дамбу, ухудшившую экологию. Финский залив очень мелкий, поэтому корабли и суда приходят в город по узкому каналу, прорытому в заливе, в результате чего морской порт не обеспечивает потребности внешней торговли страны. Зимой Финский залив замерзает. В то же время город расположен в непосредственной близости от стран НАТО (бывших прибалтийских республик СССР) и Финляндии, имеющим территориальные претензии к России.
Елена Сидорова
Лучший ответ
Болото. Море. СЫро. ВЕтра
Михаил Кашаев
Город находится в устье реки Невы в северо-западной части России, у берегов Финского залива Балтийского моря. Город был построен в болотистой местности.
Большая часть местности, на которой расположен Санкт-Петербург, по высоте не превышает одного-трех метров над уровнем моря. Самой высокой точкой в пределах Санкт-Петербурга является Поклонная гора высотой в 42 метра.
С самого основания Санкт-Петербурга большим бедствием для него всегда были наводнения. Собственный сток Невы при западном ветре способен поднять уровень воды от 2,5 до 3,5 метров над ординаром не менее чем за 6-8 часов. Во время же прохождения над Балтийским морем циклона такой подъем воды происходит за 1,5-2 часа. Чаще всего значительные подъемы воды бывают в сентябре-декабре, большинство же их приходится на ноябрь. Зимой и весной наводнения бывают редко. Особенно опасны зимние наводнения, так как к разрушительным силам воды и ветра присоединяется еще и лед.