Прочее о городах и странах

рыцари монахи одного из орденов заботившиеся о странниках и больных

Орден рыцарей Госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского

Во второй половине XI в. (по одним источникам в 1070 г. ) купец по имени Мауро родом из итальянского города-республики Амальфи, торговавший с малоазиатскими портовыми городами, получил от египетского халифа Боменсора, владетеля Палестины, недалеко от Гроба Господня - храма, который был построен на месте, где принял мученическую смерть на кресте Иисус Христос - разрешение на открытие в Иерусалиме госпиталя (лат. gospitalis - гость) - странноприимного дома для паломников, путешествующих к Святым местам. Первоначально, в период своего раннего становления, странноприимный дом был посвящен патриарху Александрийскому, св. Иоанну Элеймону, жившему в VII в. Паломники из Европы называли это госпиталь "госпиталем Иоанна Милостивого". Позже покровителем иоаннитов стал св. Иоанн Иерусалимский (Креститель) . Отсюда произошло название братства, ухаживающего за бедными и больными паломниками и проявлящим милосердие и сострадание к нуждающимся - иоанниты или госпитальеры.

Через некоторое время госпиталь превратился в небольшой монастырь с больницами, церковью святой Марии Латинской и часовней святой Марии Магдалины. И все это - на расстоянии всего лишь "полета камня от гроба Господняя".
Первым настоятелем странноприимного дома был избран фра Жерар (Герард) де Торн.
Первый иерусалимский король Годфрид Бульонский подарил для содержания госпиталя деревню Сальсола, расположенную вблизи Иерусалима. Четверо рьщарей-крестоносцсв из свиты короля - Раймонд де Пюи, Дюдон де Компс, Конон де Монтегю, Гастус - добровольно остались у Жерара де Торна, приняв монашеские обеты .
Братство иоаннитов было преобразовано в Орден, первым начальником которого стал Жерар де Торн. Тогда же вошла в обиход для членов Ордена черная длинная одежда с нашитым на ней восьмиконечным белым крестом, символизирующим восемь блаженств Христовых. Сначала члены Ордена ухаживали за больными и ранеными, а с первой половины XII века начали участвовать в войне с сарацинами и охранять паломников, прибывавших в Палестину двумя путями - по суше через Малую Азию и Византию или по Средиземному морю. Братство стало принимать в свои члены рыцарей, обязывая их защищать паломников в пути.
Пё
Пётр43
Лучший ответ
госпиталеры!