Прочее о городах и странах
Как называется Китайская Стена?
中國長城 вот так.
Chángchéng, буквально: «Длинная стена»
Название Muraille de la Chine переводят с французского, как Китайская стена.
Однако буквально переводится следующее: muraille - стена в именной конструкции с предлогом de (сущ. + предлог de + сущ. ) la Chine выражает предмет и принадлежность его, т. е. получается стена Китая.
Но в других вариантах той же конструкции обнаруживаем иные значения словосочетания Muraille de la Chine.
Например, если оно обозначает предмет и его название, то получим стена Китая. т. е. стена, построенная не Китаем, а названная в его честь – причиной образования стало наличие рядом со стеной Китая.
Уточнение этой позиции обнаруживаем в другом варианте той же конструкции, то есть, если Muraille de la Chine обозначает действие и предмет, на который оно направлено, то – стена (от) Китая.
То же получаем при ещё одном варианте перевода той же конструкции – предмет и место его нахождения, то есть стена (в соседстве) с Китаем.
Причинно-следственная конструкция позволяет нам перевести словосочетание Muraille de la Chine буквально, как стена от Китая.
Сравните, в квартире или в доме мы называем ту стену, которая нас отделяет от соседей, соседской стеной, а ту стену, которая отделяет нас от наружы – наружной стеной. То же самое мы имеем и при названии границ: финская граница, на китайской границе, на литовской границе. И все эти границы строили не те государства, именами которых они названы, а то государство (Россия) , которое обороняется от названных государств.
Таким образом, словосочетание Muraille de la Chine следует переводить, как стена от Китая, стена, отграничивающая от Китая.
Большой забор
Великая
эээ, Великая китайская стена?)
Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь) , в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э. ) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров. 1 Длина же самой стены от края до края — две тысячи пятьсот километров.
Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.
В период правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 н. э. ) Стена была расширена на запад до Дуньхуана. Также была сооружена линия сторожевых башен, уходившая вглубь пустыни, для защиты торговых караванов от набегов кочевников. Те участки Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). В эту эпоху основными строительными материалами были кирпич и каменные блоки, делавшие конструкцию более надёжной. За время правления Мин Стена протянулась с востока на запад от заставы Шаньхайгуань на берегу Бохайского залива Жёлтого моря до заставы Юймэньгуань на стыке современных провинций Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Великая или Длинная
Великой китайской стеной
буквально: «Длинная стена в 10 000 ли» ) — крупнейший памятник архитектуры.
ru.wikipedia.org›wiki/Великая_китайская_стена
Название «Китайская» стена обозначает «стена, отграничивающая от Китая» (аналогично тому, как китайская граница, финская граница и т. п.).
Великая Китайская Стена
Ээээээм... Великая Китайская стена.
Великая Китайская стена
да да Великая Китайская Стена)