Прочее о городах и странах

Где находится памятник АПЕЛЬСИНУ ???ПРЕКРАСНОГО ВАМ ВСЕМ ВЕЧЕРА И ОТЛИЧНОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!!

Диана Кабанова
Их в Турции множество. Предлагаю в этом убедиться:

Апельсиновый фонтан в Анталии
Занятный памятник апельсинам в поселке Камиюва

Турция (но город не назову)

Такой необычный памятник стоит в маленьком совсем нетуристическом городке, где селяне выращивают цитрусовые и неплохо на этом зарабатывают. В знак признания заслуг памятник :)

Владимир Шарипко
Лучший ответ
Много памятников Апельсину в Турции. Есть ещё и в Одессе.
установленный в Одессе на бульваре Жванецкого бронзовый монумент, посвящённый историческому событию — доставке в феврале 1800 года 3 000 свежих греческих апельсин из Одесского порта в Петербург в подарок от одесситов императору Павлу.
)
В карамельной стране.
Aliya Asatyllina

Одесса, Украина

Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в День города.
Автор скульптуры — Александр Токарев.
Автор идеи — Валерий Балух.
Архитектор — Владимир Глазырин

Первоначально памятник был установлен в пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц, рядом с Археологическим музеем. Однако уже в январе 2007 года Градостроительный совет принимает решение о переносе памятника на новое место — бульвар Искусств, угол Преображенской улицы. В июне 2007 исполком Одесского горсовета решение о переносе подтверждает. В июле 2007 памятник был перемещен на то место, где он сейчас и находится — бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого) .

Официальной причиной переноса памятника назывались рекомендации неких экспертов ЮНЕСКО, которые назвали памятник Апельсину одним из элементов, разрушающих историческую среду Одессы. Так же перенести памятник на новое место просил один из авторов — архитектор Владимир Глазырин

~~~~~
27 мая 1794 года Екатерина II издала указ о строительстве в Одессе морского торгового порта. Но императрица умерла, а ее наследник, император Павел I, не торопился выполнять указания матери и даже совсем собрался отменить этот указ, мотивируя это тем, что на самый большой по тогдашним меркам порт уйдет уйма денег.

Порт нужен был Одессе как воздух, и жители города собрались на экстренное совещание и придумали, как склонить Павла I на свою сторону.
Было известно, что Павел I обожает редкий по тем временам фрукт под названием «померанец» . Померанцы, то бишь апельсины, росли в России только в одном месте: в оранжерее бывшей усадьбы Меньшикова – Ораниенбауме, неподалеку от Санкт-Петербурга. Ораниенбаум, кстати, в переводе и есть «померанцевое дерево» . Павел I любил тамошние плоды, хоть они были кисловаты и величиной с дамский кулак.

И тогда одесские купцы срочно заказали в Греции три тысячи апельсинов. За срочность и отбор лучших фруктов они заплатили большие деньги и попросили, чтобы важный груз сопровождали гвардейцы Феногарийской греческой гвардии. Когда груз пришел в Одессу, его на восьми телегах, под конвоем тех же гвардейцев, отправили в Санкт-Петербург. Представьте себе: зима, лютый мороз (ведь апельсины созревают к зиме) , а под несколькими слоями рогожи лежит оранжевое чудо, и каждый плод укутан в жатую папиросную бумагу. Греческие апельсины были не чета ораниенбаумским – огромные, сочные и сладкие.

Император, получив в подарок любимый фрукт, растрогался и сменил гнев на милость: он подписал материнский указ о выделении Одессе на строительство порта и развитие города 250 000 рублей золотом.

http://booknik.ru/colonnade/kulinar/pamyatnik-apelsinu/