Прочее о городах и странах

Чем же прославился этот зайчик?? ? (фото)

Иван Ряскин
Бронзовый Заяц Дюрера Нюрнберг, около дома, где жил Альберт Дюрер

Адрес: Albrecht-Dürer-Haus
Albrecht-Dürer-Straße 39
90403 Nürnberg

Дюрер и заяц

Маленького зайца-русака (Feldhase) Альбрехт Дюрер подобрал в окрестностях Нюрнберга в 1502 году. В это время художник сильно болел и был вынужден на некоторое время отказаться от путешествий, но много гулял по своему родному городу и его окрестностям, а сам Нюрнберг стал часто появляться в его работах.

Дом Дюрера

Зайчонок поселился в доме Дюрера, а потом стал моделью: настороженный, с огромными глазами, готовый в любой момент сорваться с места.

Как и другие работы Дюрера, будь то портреты или пейзажи, рисунок поражает детальной точностью, реалистичной передачей настроения и внутреннего напряжения. Именно по его мотивам создан "заяц Дюрера", установленный на площади около дома-музея.

Интересная экскурсия по Нюрнбергу по местам, связанным с именем Дюрера

Скульптор Юрген Герц установил скульптуру "Заяц"(чугун) в 2003 году. Дюрера. Из деревянного ящика вылезает Заяц-мутант с когтистыми лапами и треугольными ушами и погребает под собой человека, а рядом с ним сидит маленький зайчик.

Зайцы в искусстве
ok281100
Лучший ответ
Нюрнберг. В центре площади перед домом Дюрера стоит памятник Зайцу. Навеяно это темой зайца со знаменитого рисунка Дюрера, который сейчас хранится в Вене.

Альбрехт Дюрер. Заяц (или «Молодой заяц») , 1502 г. , Музей Альбертина, Вена

Маленького зайца-русака (Feldhase) Альбрехт Дюрер подобрал в окрестностях Нюрнберга в 1502 году. В это время художник сильно болел и был вынужден на некоторое время отказаться от путешествий, но много гулял по своему родному городу и его окрестностям, а сам Нюрнберг стал часто появляться в его работах. Некоторые из этих рисунков использованы в качестве иллюстраций для электронного гида по "Маршруту Дюрера". Помимо мест, непосредственно связанных с именем художника, в экскурсию включены и другие городские достопримечательности.

Зайчонок поселился в доме Дюрера, а потом стал моделью: настороженный, с огромными глазами, готовый в любой момент сорваться с места. Как и другие работы Дюрера, будь то портреты или пейзажи, рисунок поражает детальной точностью, реалистичной передачей настроения и внутреннего напряжения. Именно по его мотивам создан "заяц Дюрера", установленный на площади около дома-музея.

Через 500 лет на родине художника, рядом с его домом была возведена чугунная скульптура зайца работы авангардиста - анималиста Юргена Герца, призванная увековечить память великого нюрнбержца и его знаменитого творения. Заяц имеет слегка жутковатую и злобную внешность, его зад заключен в какой-то странный ящик, а рядом размещен золоченный крошечный зайчик – копия работы Дюрера, которого этот монстр по-видимому собирается съест

А эта работа тоже была приурочена к юбилею художника.

Нюрнберг. «7000 зайцев Дюрера» . Перфоманс на площади Нюрнберга, скульптор Оттмар Хёрл, 2003 г.

http://letopisi.ru/index.php/Проект_Преданные_и_знаменитые/Нюрнбергский_заяц
http://reports.travel.ru/reports/2010/10/183426.html
Грустный памятник.
короче несчастный кролик.. .
он прикольный =)