ниссе принял подношение, и в башмаке будет лежать ответный подарок.

К датским детям приходят два Деда Мороза Юлеманден и Юлениссе, живут они в Гренландии
среди вечных снегов со своими маленькими помощниками - Ниссе - это датские домовые.

Старший Дед Мороз – Юлеманден. Младший Дед Мороз Юлениссе - маленького роста старичок,
живет в избушке в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами.

гольфы и неизменный колпак.
Когда-то Ниссе были очень злыми и много проказничали. А теперь они помогают людям и следят за порядком в доме, правда, людям они не показываются. Об их присутствии можно узнать под рождество. Для Ниссе ставят на крылечке дома тарелочку со сладкой рисовой кашей. Если домовому каша понравится, то он ее съест и оставит в башмачке маленький подарок.
Датчане настолько любят своих домовых, что делают их фигурки из дерева, тканей, марципанов и других материалов. И эти фигурки украшают дома и елки на рождество. Ниссе носят красный колпачок, серый свитер или курточку, красные или серые штаны, серые носки (иногда в красную полоску) и черные деревянные башмаки. Но передвигаются Ниссе бесшумно, даже в деревянных башмачках.
Датские детишки очень любят Рождество, потому что целых 24 дня перед рождеством им дарят подарки. А делается это так - 1 декабря датские дети вывешивают специальный календарь с 24-ю кармашками,
а заботливые родители (или ниссе) каждый день в кармашек что-нибудь подкладывают - конфетку, мандарин, печенье, игрушки. И еще 1 декабря в каждом доме зажигают свечу-календарь. На свече есть 24 деления, каждый вечер должно сгорать по одному делению.
Каждую зиму для детей и взрослых в Дании заливают множество катков, куда может прийти каждый желающий и покататься на коньках. Самый большой и красивый каток заливают на центральной площади Конгенс Нюторв в Копенгагене. Кататься лучше всего под музыку, поэтому вокруг звучит прекрасная рождественская музыка.
http://kyklodel.livejournal.com
http://mamaboom.com.ua