Прочее о городах и странах

Кто знает сколько живет немцев в Татарстане? Ну или по крайней мере где об этом можно узнать???)))

В Татарстане по итогам последней переписи немцами были записаны 2 882 жителя Республики Татарстан. Это на 107 человек больше, чем в 1989 году, когда проводилась предпоследняя перепись. В городах республики сейчас проживают 2612 немцев (в том числе 480 в Казани) , в селах – 270. Кстати, с 1959 года, когда в СССР также проводилась перепись населения, число немцев в Татарстане к сегодняшнему дню возросло более чем в два раза. Если в целом по России в промежуток между двумя последними переписями (1989 и 2002 гг. ) численность немцев в РФ сократилась с 842 тысяч до 597 тысяч человек, то есть на 29,09%, то немецкое население Татарстана возросло за этот период на 3,86%.

Немцы начали появляться и селиться в Казани еще в XVI веке. Это также были носители новых для нашей страны того времени профессий. Город помнит их имена: архитекторы Амлонг, Гартман, Крамп, Ломан, Мальте, Мюфке, Ней, Песке, Руш, Тон, Шмидт, скульптор Гальберг, мастер «бронзовых дел» Денике, химик Клаус, юрист Мейер, фотограф Локке, художник-муляжист Спориус, музыканты Гуммерт, Лундстрем, Деринг, Леман, библиотекари Сторль, Фойгт, Готвальд, аптекари и медики Арнштейн, Геберг, Ге, Бургсдорф, Паули, Лесгафт, Вагнер, Бахман, математик Норден, инженер Шнепп, булочник Эккерман, первый казанский шофер Рудольф.. .Но, пожалуй, самый известный казанский немец – Карл Фукс, ректор Казанского императорского университета, первый в европейской науке исследователь казанских татар как этнической структуры.
Немецкий Дом Республики Татарстан
Наталья Рузаева
Лучший ответ
По данным переписи 2002 года в Татарстане около 3 тысяч российских немцев, в Казани около 500. В целом в стране сейчас проживает примерно 597 тысяч немцев. Немцы в Татарстане проживают дисперсно, относительные компактные общины сложились лишь в нескольких городах республики – Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Бавлах. Наибольшее число немецких семей – около тысячи – проживает в городе Набережные Челны. В свое время эти люди приехали из немецких сел Сибири, Казахстана и Средней Азии на всесоюзную стройку – знаменитый «КамАЗ» (градообразующее предприятие Набережных Челнов) и остались здесь жить и работать, обретя в Татарстане свою новую малую родину. По похожим причинам сложились немецкие общины и в других крупных городах республики. Причём общины юго-востока республики (Бавлов, Уруссу и других населенных пунктов) составляют в основном потомки «трудармейцев» и ссыльнопоселенцев военных и послевоенных лет. В селах республики немцев практически нет, лишь в ряде районных центров можно обнаружить по несколько десятков немецких (преимущественно смешанных) семей.