Начало административно - территориальному устройству Дагестана положило утвержденное царем Александром-II в1860 г
В состав Дагестанской области вошел бывший Прикаспийский край без Кубинского уезда и весь горный Дагестан, при этом территория равнинного Дагестана между реками Тереком и Сулаком была включена в состав Терской области как Кумыкский округ, с 1868 г. переименованный в Хасавюртовский округ. Дагестанская область была разделена на четыре военных отдела: Северный, Средний, Южный и Верхний Дагестан.
Северный Дагестан подразделялся на четыре управления: 1)Шамхальство Тарковское, 2) Ханство Мехтулинское, 3) Наибство Присулакское, состоящее из присулакских и других селений, не входящих в состав округов и ханских управлений, 4) Даргинский округ в прежних границах с присоединением к нему Сюргинского общества.
Средний Дагестан подразделялся на три управления: 1)Гунибский округ, куда вошли следующие общества: Андалал, Тилитль, Карах, Тлейсерух, Ратлу-Ахвах, Куяда и Койсубули, 2)Казикумухский округ и 3)Аварское ханство.
Южный Дагестан подразделялся на три управления: 1)Кайтаго-Табасаранский округ, состоящий из Верхнего и Нижнего Кайтага, Северного и Южного Табасарана, 2)Ханство Кюринское, 3)Самурский округ в прежних границах с присоединением бывших горных магалов, расположенных в верховьях Самура.
Верхний Дагестан состоял из обществ: Джурмут, Канада, Бохнада, Тебель, Ухнада, Таш, Къель, Анц-росо, Анцух, Кособ, Томс, Дидо, Хварши, Тиндал, т. е. обществ, причисленных в 1859 г. к Лезгинской кордонной линии, из которых образовался Бежтинский округ.
Кроме того, было создано Дербентское градоначальство и Управление портового города Петровска.
Дербентское градоначальство состояло из города Дербента со всеми землями, принадлежащими ему и причисленных к нему в виде пригородных деревень вместе с Улусским магалом. Ликвидировано 12 июня 1863 г. , вместо него было введено упрощенное городское управление. С 1895 г. введена должность городского старосты.
В управлении портового города Петровска вошел город Порт-Петровск с принадлежащими к нему землями. В 1860 году Дербентская геберния упразднялась, а Джаро-Белоканский военный округ был преобразован в Закатальский округ во главе с окружным начальником, времено подчиненный начальнику Верхнего Дагестана.
В период с 1860 по 1867 гг. в Дагестанской области были созданы 9 округов: Аварский (1864), Самурский (1839), Андийский (1861), Гунибский, Даргинский (1846), Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский (1866) и Темир-Хан-Шуринский (1867). Округа были разделены на 42 наибства и 1 приставство, ликвидированные в 1899 г. Во главе наибства стоял наиб и при нем делопроизводитель.
С завершением создания округов 20 апреля 1867 г. ханства и ханская власть в Дагестане были ликвидированы.
Деление на округа Дагестанской области сохранялось вплоть до 1929 года. Их было 9: Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский и Темир-Хан-Шуринский. .
С 1926 года Дагестан стал состоять из 14 округов и 2-х районов: Аварского, Андийского Ачикулакского, Гунибского, Даргинского, Дербентского, Казикумухского, Буйнакского, Кайтаго-Табасаранского, Кизлярского, Кюринского, Махачкалинского, Самурского и Хасавюртовского округов, а также Тляратинского и Эчединского районов.
За период с 1979 по 1988 г. на территории Республики Дагестан возникло 15 сельских населенных пунктов. Однако за 10 последних лет после переписи населения 1979 г. в 18-ти районах из 39 на 28 сократилось число сельских населенных пунктов, а в 16 районах (Агульском, Акушинском, Ахтынском, Гумбетовском, Гунибском, Дахадаевском, Кулинском, Курахском, Лакском, Рутульском, Сергокалинском, Советском, Сулейман-Стальском, Табасаранском, Хивском и Чародинском) сократилась и численность населения.
Прочее о городах и странах
как устроены города в Дагестане