Прочее о городах и странах

Как в италии празднуется новый год? у них президент так же как и у нас по телеку говорит? Когда вообще он празднуется?

Интересной рождественской традицией является и то, что стол, который накрывается в Сочельник, состоит преимущественно из рыбных блюд, особенно в южных областях. Очень часто это спагетти с моллюсками, мидиями, соленой треской, различными ракообразными. В некоторых регионах Италии количество рыбных блюд может достигать 10-20. В Риме традиционным рождественским рыбным блюдом является капитоне – крупный запеченный или жареный угорь, обязательно женского пола и с икрой.
Балгабек Муханов
Лучший ответ
Спешу с вами поделиться тем, как празднуют Новый Год в Италии.

Во-первых, как и во всем мире, это праздничный стол, заполненный разнообразными блюдами, которые варьерируются от региона к региону. Да, итальянцы любят вкусно покушать! )

Одна из очень старых новогодних традиций в Италии, бить посуду (тарелки, стаканы… ) в полночь, чтобы выпустить всю боль и негативную энергию, которая накопилась за год.

Очень популярная традиция во всей Италии взрывать петарды и разные хлопушки, не только для того, чтобы повеселиться, но и прогнать злых духов. Особенно славится взрыванием петард Неаполь в новогоднюю ночь, здесь до 2-3 часов ночи невозможно выйти на улицу (все в дыму и по всюду слышны взрывы, но зато как красиво!) .

В Абруццо есть очень интересное верование, будто бы в новогоднюю ночь в Петторано суль Джицьо в фонтане Джицьо вода замирает в полночь и превращается в золото на несколько секунд.

Также очень известное верование в Италии, что якобы на календуле, в первые 12 дней нового год, можно предсказать, каким будет текущий год.

Похожая традиция также гласит, что грядущий год можно предсказать по первому человеку, которого ты встретишь в новом году: встретить старика или горбатого человека к удаче, а встретить ребенка или священника, напротив, к неудаче.

Очень известная традиция в Италии кушать чечевицу в новогоднюю ночь. Чем больше вы ее съедите, тем больше у вас будет денег! Так же в некоторых регионах кушают виноград, который приносит деньги.

Интересная традиция пришла сюда из Испании, нужно взять веточку винограда и считать виноградинки на ней, а в конце, когда начинается отсчет нового года, нужно съесть 12 виноградинок в 12 последних секунд уходящего года (они символизируют 12 месяцев) . Вообще, в Испании виноград приносит удачу, как в Италии чечевица.

Если в новогоднюю ночь обмакнуть палец в бокал с шампанским и дотронуться им до своего уха, удача обязательно улыбнется тебе в следующем году (или же дотронуться к уху того, кому ты желаешь удачи) .

Ну и последнее, что приходит в голову, это то, что в Италии в новогоднюю ночь принято одевать новое красное белье, которое символизирует не только любовь и удачу, но и плодородие. Поэтому в Италии так популярно на новый год дарить красное нижнее белье. Но внимание: согласно традиции, это белье нужно выкинуть на следующий день!

Вот такие интересные традиции мне вспомнились про празднование Нового Года в Италии.
Одним из новогодних обычаев является, что на Новый Год в Италии, принято выбрасывать из окон - старые ненужные вещи, поэтому будьте осторожны, чтобы вовремя увернуться от вылетающей из окон старой одежды, мелких вещей и даже мебели. Разумеется, это шутка, хотя лишь наполовину – итальянцы и впрямь любят под конец года избавляться от надоевших вещей, а чтобы сильно не утруждаться, выбрасывают их прямо из окна. Есть даже поверье, что человек, выбросивший наибольшее количество ненужного хлама, в Новом году будет счастлив.
Новый год в Италии – это нечто необыкновенное. Улицы одеты в неоновую дымку, повсюду – огромные елки, облаченные в пестрые наряды из игрушек и разноцветных огоньков, сотни сверкающих гирлянд, снежинок, разместившихся на окнах, и повсеместные пожелания счастья – вот лишь малая часть того, что характеризует этот праздник в итальянском прочтении.
Последний день старого года принято отмечать за поздним ужином. На столе непременно должно быть 13 блюд – тогда участников застолья ждут удача и счастье. Причем одним из этих блюд должны быть свиные ножки, которыми итальянцы отмечают уход старого года, другим же угощением должна быть свиная голова, которой приветствуют начало года наступившего.
После боя часов большая часть празднующих перемещается на городские площади – именно здесь можно понять, что такое Новый год в Италии. Тысячи роскошно одетых людей наблюдают за разворачивающимися представлениями актеров, акробатов, фокусников, певцов, танцоров. Все это сопровождается реками вина, шампанского и пива, светомузыкой, фейерверками, а некоторые, ради соблюдения вековых обычаев, решаются на прыжки с моста в воды Тибра. Если же большому городу вы предпочли праздник в сельской местности, вас ждут зажигательные песни и танцы, посиделки и у костра и горы национальных угощений.
Итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале, а в дополнение к Деду Морозу есть свой, неповторимый, герой новогодних сказок. Точнее, героиня это старая ведьма Бефана. По легендам, она с виду выглядит как настоящая Баба Яга, но относится к детишкам как добрая бабушка.
Merdan Han