В разных странах приняты разные стандарты определения загрязненности городов. Более того у разных исследоватей критерии оценок разные.
Так что можно встретить разные данные о грязных городах. . .
Дзержинск и Норильск находятся в десятке самых грязных городов мира, обгоняя даже Чернобыль.
Список, составленный американской научно-исследовательской организацией «Институт Блэксмита» -, опубликовала британская газета The Daily Telegraph.
На первых местах прочно укрепились города Китая и Индии. Российские города заняли шестое и седьмое места.
Дзержинск стал шестым . В этом городе экология загублена — долгие годы вредные и неочищенные заводские отходы сбрасывались в реку или закапывались в землю.
Седьмое место в «антирейтинге» занял Норильск, в котором катастрофическую ситуацию создает предприятие «Норильский никель» . Его комбинаты регулярно выбрасывают ядовитые газы в атмосферу, а сам город буквально отравлен тяжелыми металлами.
В связи с чем американские исследователи сочли Норильск менее загрязненным, чем его соседа по рейтингу, совершенно непонятно. В Дзержинске хотя бы пытаются улучшить экологическую ситуацию. И она действительно изменилась по сравнению с 80-ми годами.
Чернобыль идет в списке Института Блэксмита вслед за Норильском . Последствия самой известной в мире ядерной аварии по-прежнему страшны. В десятку самых грязных мест на планете попал еще один ближайший сосед России — азербайджанский город Сумгаит. Там Каспий отравляет нефтехимическая промышленность.
Первое место досталось городу Линьфэнь в Китае — в этом регионе добывают уголь. Второе место занял опять-таки китайский Тяньжинь — центр производства свинца.
Прочее о городах и странах
самый грязный город 2011 года?. помогите плииз... помогите плииз...
Сочи загадили стройкой. А плиииииз, так коза блеет.
Неужто Москва??
Фукусима.
Норильск да)))
нью-йорк
Точно Барнаул. У нас так грязно :((((((((((((((((((
Норильск
в японии или беларусии