Назван так из-за яркой красной окраски осенних листьев. В природе растёт в Северной Америке. В Европе эти деревья могут расти на север до южных районов Норвегии, Швеции и Финляндии (до северной части ареала обычного европейского черешчатого дуба) .
Красный дуб встречается в Национальном Парке Беловежская Пуща и в Гомельском парке
http://youtu.be/TBfrVl-r0Wg
Гомельский парк известен с 1777 года, но в нынешнем виде создан при Паскевиче в 1845–1850 годах и чудом пережил все войны и революции. Ныне старый и по-белорусски ухоженный парк — прекрасное место для прогулок и отдыха. Среди вековых деревьев и их более молодых сородичей можно увидеть, например, гингко или красный дуб. На высоком берегу Сожа — дворец, сердце усадьбы. Недалеко от дворца стоит усыпальница Паскевичей — псевдорусская часовня (1889), кажущаяся слишком маленькой для склепа: на самом деле усыпальница в подземной галерее, куда часовня служит входом. В дальней части парка — 40-метровая смотровая вышка, переделанная Паскевичем из трубы сахарного завода Румянцева. На краю парка ближе к городу — Петропавловский собор.
http://youtu.be/6STcmaI07e0
Туристический маршрут «Лесные тайны» по Беловежской пуще
Красный дуб — очень красивый, но небезопасный пришелец.
Маршрут проложен в южной части пущи, участки в основном среди типичных для Беловежской пущи лесных комплексов. Маршрут проходит по дорогам с твердым покрытием.
http://youtu.be/ZJvIj4UCEyU
Красный дуб - очень красивый, но небезопасный пришелец. Его родина - Северная Америка. В Беловежье дуб появился в 20-30-х годах минувшего века, его высаживали возле лесничеств, как декоративное дерево. Минули десятилетия, и началось истинное вторжение «гостя» в исконные леса. Красный дуб живет гораздо меньше обыкновенного дуба, зато неприхотлив, а его семена быстро разносят сойки и белки. Распространяясь, дуб способен вытеснять аборигенные деревья, поэтому он признан наиболее опасным чужеродным видом древесных растений.
Прочее о городах и странах
В этом парке, единственное место в Белоруссии, где произрастает красный дуб?
Oleg Ermakov
Ничего страшного,спасибо за развернутый ответ на данную тему(не успела дополнить,что там ещё растет и гинкго билоба двулопастный) и это оказывается единственное место где оба вида произрастают на одной территории(в Белоруссии). Так что Ваш ответ приму как верный- Гомельский парк....Доброго дня,хорошего настроения! :)