Прочее о городах и странах

где сделана первая монета

Первые монеты были отчеканены в государстве Лидия

По утверждению Геродота, первые монеты, на которых имелось изображение, были отчеканены царем Лидии Гигесом в конце VIII в. до н. э. (территория современной Турции) .
Археологические материалы подтверждают свидетельство античных авторов и точно датируют появление древнейших монет VIII-VII вв. до н. э.
Несколько позже, в VII в. до н. э. , монеты начал чеканить аргосский царь Фейдон на острове Эгина. Первые монеты, отчеканенные в Лидии, были сделаны из электра — сплава, содержавшего 75 процентов золота и 25 процентов серебра. Размером и формой они напоминали фасоль и были известны под названием статеров или стандартов.

К концу VII началу VI вв. до н. э. уже многие греческие города чеканили собственные монеты. Из Лидии и Эгины монеты быстро распространились по всей Греции и греческим колониям от Испании и Галлии до Северного Причерноморья, Индии и Египта, они попали даже в Иран. Затем чеканные деньги появились у римлян и у многих варварских племен.

Часто на лицевой стороне монеты отображалась заглавная буква города, в котором она была отчеканена. Например, монеты с буквой «К» чеканились в Коринфе, с буквой «А» в Афинах.
Позже каждая страна начала чеканить собственные монеты, на которых делались уже более сложные изображения: животных, птиц, насекомых, местных божеств, В VI в, н. э. в Сиракузах чеканилась монета с портретом греческой богини Аретузы, Этим портретом отмечали также слитки металлов, используемые как денежный эквивалент, что и подтвердила недавняя находка в Хайфе.

Греки выпускали монеты примерно 500 лет. После них идею перехватили римляне и продолжали это делать еще примерно 500 лет. Затем искусство изготовления монет переживало упадок. Примерно с 500 по 1400 год монеты были тонкими, малопривлекательными. Но в XV веке наблюдается расцвет монетного дела. На монеты стали расходовать больше металла, а для изготовления изображений на монетах начали привлекать талантливых художников.

Первые британские монеты были сделаны еще до нашествия римлян. Во времена нормандского завоевания в стране существовало 70 монетных дворов, но в 1850 году Королевский монетный двор стал единоличным производителем монет.
Инна Садова
Лучший ответ
Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну. Согласно их воззрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля (ростром) выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приплыл в Италию с острова Крит на корабле. Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница» . Такой титул имела римская богиня Юнона — супруга громовержца Юпитера; считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов. На римском Капитолии возле храма Юноны Монеты размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги. От того же латинского корня произошло слово «мантия» — символ «предсказывания / предрешения» судьбы человека судьями; в некоторых странах в судах в мантию облачаются также прокуроры (обвинители) и адвокаты (защитники).
Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну. Согласно их воззрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля (ростром) выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приплыл в Италию с острова Крит на корабле. Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница» . Такой титул имела римская богиня Юнона — супруга громовержца Юпитера; считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов. На римском Капитолии возле храма Юноны Монеты размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги. От того же латинского корня произошло слово «мантия» — символ «предсказывания / предрешения» судьбы человека судьями; в некоторых странах в судах в мантию облачаются также прокуроры (обвинители) и адвокаты (защитники) .
Наиболее ранняя русская монета с арабскими цифрами относится к 1655 году, это ефимок. Основное место распространения ефимков предполагалось на территории присоединённой Украины, где население пользовалось европейскими (польскими и др. ) монетами, с датировкой от Рождества Христова арабскими цифрами.
в древней Персии были первые монеты