Первый национальный флаг США и первые джинсы "Levi's" были сделаны из конопли.
Трудно сказать, когда и где люди впервые обратили внимание на здоровенные сорняки, растущие около домов. Из них получалось прочное волокно, и конопля стала одним из первых текстильных растений. По свидетельству Геродота, еще в пятом веке до нашей эры в коноплю одевались фракийцы и скифы.
Конопля (Cannabis sativa, т. е. конопля посевная, называемая также «индийской» ) – культурное растение, которое имеет множество применений. Из нее получают волокна для пеньковых канатов и делают ткань, похожую на льняную. Ее стебли идут на производство глянцевой бумаги и строительных цементоволокнистых плит. Ее семена можно использовать для откармливания птицы. Масло из семян конопли предлагали в качестве топлива вместо дизельного.
На обработку конопли требуется вдвое больше времени, чем на изготовление тканей из других посевных культур. Затраты времени на производство связаны с необходимостью ручной обработки материала на всех стадиях процесса изготовления ткани.
Волокна конопли – одни из наиболее крепких и выносливых среди растительных волокон. Изнашиваемость одежды, сделанной из этого материала, в несколько раз превосходит своих основных конкурентов. Ткань из конопли не только очень плотна, но и не поддается растягиванию, сохраняя свои формы и пропорции.
Пористость волокон конопли позволяет ткани лучше впитывать влагу, и поэтому потери цвета при стирке минимальны. Это так же дает возможность телу «дышать» во время сильной жары, сохраняя прохладу.
Ткань из конопли и сшитая из нее одежда всегда пользовались популярностью у наших предков. За 8 тысячелетий до н. э. , по свидетельству археологов, люди уже щеголяли в конопляных одеяниях, а хорошо известная нам фирма LEVI’S в самом начале прошлого века попыталась внедрить массовое производство моделей из конопли. Правда, скоро сдалась – ткань требовала сложной обработки, специальных технологий, оборудования и немалых средств.
Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Такой её статус был подтвержден помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — «Дружба народов» на ВДНХ.
Прочее о городах и странах
Из чего были сделаны - Первый национальный Флаг США и первые джинсы LEVI`S ?
Парусина.
из парусины
Насчет флага ничего не скажу, а джинсы делались из парусины.
из коры дубовой
Флаг-не знаю, но джинсы из парусной ткани однозначно!!!
Использовалась Парусина.