Прочее о городах и странах

кто знает точно, где находилась цитадель, где снимали фильм Михалкова?

Город Горбатов в Нижегородской области
Сюжеты «Цитадель» снимались в 2007—2008 годах возле посёлка Низково (город Горбатов, Павловский район Нижегородской области) .

Если спросить в Горбатове как проехать к деревне Низовке, то вам тут же скажут:

- Это вам нужно к цитадели…

Надолго ли в этих местах укорениться это название, но сейчас гору перед Низовкой зовут Цитаделью. На ней расположена главная декорация одного из эпизодов фильма – огромное бетонное сооружение с бойницами, из которых по ходу съемок будет изрыгаться пулеметный и пушечный огонь.

Гора перепоясана надолбами и рядами «ежей» . Страшновато смотреть на эту цитадель. А ее предстоит штурмовать солдатам. И похоже в лоб, так же, как штурмовали вражеские укрепления в минувшую войну.

На крутых горбатовских холмах (высота города над уровнем Оки достигает километра) ощетинилась противотанковыми ежами натуральная бетонная цитадель. Не макет, не копеечная декорация: девяносто метров в длину, двадцать в ширину, сделано на века. Возвели крепость два года назад, а штурмовать ее пришло время только сейчас

Для строительства декораций тоннами требовались гвозди, цемент, гипс, алебастр. На цитадели работали местные плотники и штукатуры.

P.S На следующий год после съемок цитадель сожгли. Скорее всего, это сделали не местные хулиганы, а сотрудники МЧС. Это было сделано по необходимости, чтобы никто не пострадал. Первый год там была охрана, которая счищала снег, потом охрану сняли, снег никто не убирал, и к весне крыша прогнулась и в любой момент могла обвалиться. То, что осталось от цитадели и блиндажей, разобрали и продали. Этим Михалков поручил заниматься одному местному предпринимателю.
Татьяна Мсерьян
Лучший ответ
Если вы про РЕАЛЬНУЮ - можете не искать. НЕ БЫЛО такой "Цитадели" во время войны. Это плод воспалённого воображения сценариста.
Цитадель это образ, прообраз. И отношение к этому военоначальников, тот же грозный был цитаделью с приказом 227
Антон Мурзин