Ипр.
Раз в три года во второе воскресенье мая в бельгийском Ипре происходит необычное действо: человек, наряженный в костюм средневекового шута, забирается на 70 - метровую городскую колокольню Белтфорт и начинает швырять оттуда плюшевых кошек. Однако местные защитники прав животных и психиатры не беспокоятся. Раз с ипрской колокольни летят кошки - значит, настало время традиционного «кошачьего парада» .
Как и любой уважающий себя карнавал, «праздник кошек» в Ипре берет начало в в глубоком средневековье, когда коты считались исчадием ада и протов них была развернута самая активная кампания. Нередки были случаи, когда вместе с ведьмой сжигали и ее домашних кошек. По некоторым сведениям, кошек в Европе осталось 10% от их изначальной численности. На этом фоне вполне понятным и естественным процессом является увеличения полчищ крыс. Ипру не повезло вдвойне, потому что город был центром торговли шерстью, а огромные склады с мягким товаром особенно нравились крысам. Спасаясь от разорения, местные шерстяные магнаты были вынуждены пользоваться услугами «богомерзких» кошек. А когда сезон торговли заканчивался, городской шут с мешком кошек забирался на колокольню и швырял вчерашних крысоловов вниз по одной.
Варварское действо совершалось год от года и лишь в 1817 году публичные кошачьи казни были прекращены. А в 1937 году с колокольни вновь полетели кошки, только теперь игрушечные. В наши дни «праздник кошек» - это парад, красочное костюмированное шествие, в котором принимают участие несколько тысяч человек. По городским улицам в течение 3 часов проносят огромные фигуры кошек, изображающие героев популярных книг, сказок, легенд разных народов мира. Здесь можно встретить как звезду бельгийских комиксов - Мюсти, так и пятиметрового Гарфилда.
Участники фестиваля переодеваются также cами в костюмы ведьм и кошек.
Праздник завершается традиционным ритуалом: ровно в шесть вечера с башни начинают сыпаться игрушечные кошки, которых, как и в прежние времена, сбрасывает городской шут. Счастливым знаком считается, если гость фестиваля поймает такого кота.
Следующий «кошачий праздник» состоится в Ипре в воскресенье, 13 мая 2012 года.
Прочее о городах и странах
Господа, назовите город Бельгии, который славится своим кошачьими карнавалами?
в Бельгии (город Ипра) праздную настоящий кошачий праздник: это целое представление, в котором участвуют гигантские куклы черных кошек котов в сапогах. Также в этот день проводятся танцы, карнавалы и юмористические шоу.