Прочее о городах и странах

Какие страны владеют Антарктидой?

Никакая страна не владеет Антарктидой, но у стран некоторых есть там научные станции
Ибрагимбек Багышалиев
Лучший ответ
На Антарктиде нет правительства, и ни одна страна мира не владеет этим континентом. Несмотря на то, что многие страны пытались получить право собственности на эти земли, было достигнуто согласие, которое предоставляет Антарктиде привилегию оставаться единственным регионом на Земле, который не управляется ни одной страной

Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек (граждане России 150) летом и около 1000 зимой (граждане России ок. 100)

Морские притязания:

Австралия, Чили, и Аргентина имеют претензии исключительной экономической зоне (ИЭЗ) , но не признаются другими странами;

21 из 28 стран Антарктического консультативного совета не претендует на территорию Антарктики (хотя Россия и США сохранили за собой право сделать это) и не признают претензий других стран.

Договoр об Антaрктике — договор, предусматривающий демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия. Договор заключён 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами — первоначальными участниками.

Главная цель договора — обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества. Также предусматривается свобода научных исследований и поощряется международное сотрудничество. Запрещаются любые ядерные взрывы и захоронения радиоактивных материалов в Антарктике. На январь 2010 года в число участников договора входят 46 государств, 28 из которых являются консультативными сторонами.
единственный в мире континент который никому не принадлежит
никто
Может быть имеешь в виду какие там есть научно-исследовательские станции? Каких стран? А владеть - никто не владеет