1558–1582 Ливонская война между Русским царством и коалицией Датско-норвеского королевства, Великого Княжества Литовского и Польского королевства (позже Речь Посполитая) и Швеции за контроль над средневековой Ливонией, территорией нынешних Эстонии и Латвии.
В 1561 году магистр Готхард Кетлер признал короля польского и великого князя литовского Сигизмунда II Августа правителем Ливонии, и Ливонский орден исчез со страниц политической истории. Кетлер был объявлен наследным герцогом курляндским.
Земли Ливонии разделили на 4 части: Швеция получила Гаррию, Таллин и половину Вирландии (так называемая Шведская Эстония) . Дания (Магнус) — остров Эзель (ныне Сааремаа) и Пильтен. Кетлеру достались Курляндия и Семигалия. Оставшаяся часть земель Ливонского ордена (юго-запад современной Эстонии и северо-восток современной Латвии) отошла Великому княжеству Литовскому. В 1566 году на этой территории было образовано Задвинское герцогство. До 1569 года герцогство было провинцией Великого княжества Литовского, после Люблинской унии оно стало кондоминиумом Польши и Литвы. Ливонские владения Речи Посполитой обыкновенно назывались польскими Инфлянтами.
Прочее о городах и странах
В каком году Польша владела землями Эстонии ?
Предками современных эстонцев были люди, поселившиеся на этой территории и создавшие здесь независимые государства тысячелетия назад.
В начале XIII века Эстонию покорили тевтонские рыцари, которые пришли с крестовым походом из Германии. Так эстонцы были обращены в христианство.
На протяжении последующих веков Эстонией владели Дания, Швеция, Польша и Россия,
Южная Эстония находилась под властью Речи Посполитой с 1561 по 1621 гг. В 1561 г. между правителями Ливонии и польским королем Сигизмундом II было заключено соглашение об образовании на базе орденских и епископских владений в Курляндии Курляндского герцогства, находившегося в вассальных отношениях с Польшей. Южная Эстония была непосредственно подчинена Польше.
По окончании первой половины большой войны границей между Польшей и Швецией служила созданная в 1582—1583 гг. в материковой Эстонии демаркационная зона. С той поры название Ливония (Лифляндия) , обозначавшее ранее территории Эстонии и Латвии, использовалось лишь по отношению к той ее части, что отошла к Польше, т. е. Южной Эстонии и Латвии;
владения Швеции – Северная и Западная Эстония – стали называть Эстонией (Эстляндия) (эст. Eestimaa).
До начала ХХ в. понятие «Эстония (Эстляндия) использовалось только как наименование северной части современной Эстонии.
Константин Обуховский
Первыми поселенцами на землях нынешней Эстонии были русы. Пока их не оккупировали не ассимилировали пришлые угро-финны.
Объединение Польши и Литвы в единое государство на ход Ливонской войны оказало решающее влияние. Эти государства объединившись стали значительно сильнее, а избрание королем Стефана Батория, талантливого полководца, окончательно решило исход войны не в пользу России.