Прочее о городах и странах

Где лучше жить, в Польше или Эстонии?

Вопрос не в том, куда лучше переехать и какая страна лучше для эмиграции. Вопрос именно в том, где в целом лучше жить с точки зрения именно местного коренного жителя, уроженца этой страны. В среднем уровень жизни. Зарплаты, паритет покупательной способности, уровень свободы слова, здравоохранения, правоохранения, цензуры в интернете и все остальные аспекты, какие только возможны. Вот и оценка в целом. Шовинистов и ксенофобов прошу не отвечать, нужна именно трезвая и объективная оценка, без предвзятостей.
Есть лайфхак жить в Польше, а работать в Германии. В первой ниже цены, а во второй выше зарплаты. Собственно профит
Наталья Воронина
Лучший ответ
Зинаида Черкасова А разве нельзя сейчас с тем же успехом вна украине жить?
Зокир Ахмедов Поймают и закроют въезд в Гейропку
естественно в Польше эстония нищая страна
Дмитрий Алексеев А в чем эта нищета выражается? ))) Средняя пенсия в 430 евро и 15 000 рублей... где бедных больше?
Айтолкын Турсиева Средняя зарплата на январь 2020 - это 1300евро. Очень низкая! Побираются, ездят по всему миру и в США на отпуск!
эстонский хутор вообще не вариант
~ Багила ~
Alexsander Ykushko а что ты знаешь про эстонские хутора? настоящие хуторяне гораздо лучше городских эстонцев
В Лондоне -- там полно и поляков, и эстонцев.
Архат Оразаев
Шило и мыло...)
Лучше в России тогда!)
Vladislav Fokus Project
еще один зомбированный западом
Максим Сабинин Ещё один ватник
В Эстонии морская рыбалка лучше. Ну и толпы никчёмных людишек меньше досаждают. Ну а для эстонца - лучше жить в Эстонии, а для поляка - лучше жить в Польше. Ибо своё болото лучше, даже если оно более гнилое. Для справки: рассказ Гордона Диксона "Лалангамена".
Мадина Баишева
Максим Сабинин >Ибо своё болото лучше, даже если оно более гнилое

Вообще бред такой
Лучше там. где меньше гастарбайтеров из Украины.
Получается что в Эстонии.
Но в Эстонию очень трудно переехать на постоянное место жительство, из за низких квот на миграцию и сложностей получения эстонского вида на жительство.
С точки зрения "местного коренного жителя" будет лучше, чтобы в Эстонию вообще никто ни под каким соусом не приезжал. Своим работы не хватает.
Максим Сабинин Эти квоты только на словах. Да легко туда переехать на ПМЖ. И легко получить вид на жительство. Особенно если ты русскоязычный. А если ещё и английский неплохо знаешь при этом, то вообще все двери открыты.
В МСК или СПБ. Уровень жизни такой же, языки учить не надо. А если хочется "свалить из рашки" - вали сразу в гермашку или канадашку
Максим Сабинин Читайте описание вопроса внимательней
Айтолкын Турсиева Уровень одинаковый пока не начнешь платить ипотеку или не купишь хату в Москве, которая будет в раз дороже эстонской или польской. Да и одинаковый зарплатный уровень не для всех. Согласно Росстату большинство в Москве получало 44тыс. р. на январь 2019. Для сравнения в Эстонии средняя зарплата 1300евро в месяц, столько например получает эстонский учитель.
Эстония, очень уютная страна и современная, зимой здесь северная арктическая погода, а летом жарко. Зарплаты выше чем в России, Латвии, Польше
Гугл открыт для всех не так сложно поискать по характеристикам
Зависит от того, где жить и кем работать. На востоке Эстонии жить хуже, чем в Польше. Но в Таллине жить лучше, чем в Радоме. Польша более развитая. МРОТ Эстония 585евро, Польша 611. Но средняя зарплата учителя в Польше 800евро, в Эстонии 1300евро. Учитель получает мало в Польше. Программисту больше чуть платят в Эстонии. А бизнес прибыльней в Польше - там страна крупнее, население 40млн против 1.5в Эстонии. Спортсменом также лучше быть в Польше, польский футбол намного перспективнее, чем эстонский. А вот престижное школьное образование дешевле и лучше в Эстонии. Вузы есть хорошие в обоих странах. Недвижка стоит почти одинаково, но качество лучше в Польше. Язык легче учить польский, но русский язык больше в ходу в Эстонии, все-таки бывшая советская республика, там даже многие документы на русском. При этом польский менталитет более западный, а эстонский более понятный для россиян. Обе страны хороши для иммиграции. Считаю, что вся остальная восточная Европа - Чехия, Венгрия, Словакия, Болгария Румыния, Сербия, Латвия, Литва - более худшие варианты для иммиграции. История у обоих стран интересная, но в польше были дворяне и королевство раньше. А эстонское дворянство - это в основном пруссы, немцы, шведы. Если говорить не про Эстонию, то в Литве например статус польского и поляков достаточно уважаем.