Прочее о городах и странах
Может ли быть утопия ? Может ли быть идеальное государство ?
Идеал - это всегда что-то "застывшее", не функционирующее (на мой взгляд, конечно) . Это некое "фото", образ. Система - априори не может быть идеальной, она всегда должна находиться в Движении. Если вечный двигатель еще не изобрели, то это спорный вопрос.. . Даже во Вселенной не все так гладко, хотя рука человека не так давно начала осваивать космос. Люди - сами по себе как созидатели, так и разрушители...
Идеал - что это такое?
Слово идеал происходит от греческого - вид, образ, представление, понятие.
Если мы рассматриваем слово в общественном понятии,
то это соответствующее экономическим и политическим интересам какой - либо социальной группы представление о наиболее совершенном общественном строе, который является конечной целью ее стремлений и деятельности.
В истории общественного сознания складывались как прогрессивные идеалы, которые в той или иной степени соответствовали объективной тенденции развития общества и были идейной основой революционных движений,
так и реакционные идеалы, отражавшие интересы и представления отживших классов, противоречащие ходу общественного развития.
Утопическими были многие прогрессивные идеалы прошлого - это утопический социализм.
Лучше жить в реальности.
сами термины указывают на невозможность. и утопия и идеал являются лишь идеей, но не реальностью
И утопия и идеальное государство абсурд, НО к идеальному государству в современности как это не пародоксально приблизилась ЛИВИЯ. Как вам уже известно масонский мир УТОПИл это ГОСУДАРСТВО.