Прочее о городах и странах

У нас разрозился спор!! Помогите решить)

Одни говорят что правильно говорить "Ехать на Украину" а другие говорят, что правильно "Ехать в Украину" Помогите решить спор пожалуйста))
Роман, всё дело в том, что в русском языке укоренилось украинское ""на Украину""и по украински это правильно и на смеси языков восточной и южной Украины. На литературном русском ""в Украину";А Шевченко писал по украински; ""Як помру, так поховавайте НА Украйне милой ...""
Вера Царева
Лучший ответ
Сейчас на государственном уровне принято "В". Хотя Т. Шевченко писал "НА".
Вот по мне лучше в Италию. Ну когда потеплеет.))
РазрАзился, наш юный друг, любитель русского языка, но никак не разрОзился. А по поводу Украины.. .

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты "в Украину" (и соответственно "из Украины"). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций "на Украину" и "на окраину". Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов "в" (во) и "из"...» (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать "на Украине", – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов "в" и "на" с определенными словами объясняется исключительно традицией. Сравните: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Рома, тыже не будешь говорить ехать на Россию. Имеется ввиду, что ехать В страну, т. е. ехать в Украину.
Украина- в переводе с польского окраина. И ехать в окраину, как-то нелепо. И как быть тпгда с Кавказом? Ездить будете тоже в Кавказ.
Яна Никулина
правильно в Украину,
на это только об островах правильно, например на Кипр,
Т. к. говорим по-русски, то только один вариант: "ехать НА Украину" ! Думаю, так сложилось, потому что слово Украина, так напоминающее русское слово "окраина",именно это и обозначало в прошлом. А поскольку по-русски можно ехать только "на окраину",то отсюда и пошло выражение "на Украину"("у края"),наверно, с тех времен, когда была единая Русь, и нас не делили на малороссов и великороссов, и когда Украина была окраиной Руси.
Правильно говорить: "Ехать в Украину"
Конечно, в страну Украину!
Марина Язова
Правильно ехать в страну Украину. Уж никак не "на страну Украину".
в хохляндию ехать правильнее))))
В Украину правильно. Украина - страна, мы ведь говорим "ехать В" такую-то страну.
Не знаю почему но правильно будет говорить Ехать на Украину. Самому интересно почему именно так=)
наверно всё таки правильно "в украину" так как "на украину" это более разговорное словосочетание появившееся еще оооочень давно. ведь едем мы В РОССИЮ, В АНГЛИЮ, а не НА Россию и не НА Англию))
Olga Safonova
на Украину. Украина - окраина. хотите ехать В окраину, пожалуйста.
Tata Wolf
смотрим ЗНАЧЕНИЕ предлогов:
"в" - обозначение места, направления куда-нибудь или нахождения где-нибудь (с винит. падежом) : Въехать в Украину.
"на" - употребляется при обозначении места, области действия (с винит. падеж.) : Собираюсь на Украину.
Таким образом употребляется и то, и другое.
Правильно - ехать В Украину, а если-бы она была островом, то НА Украину
"В"....Украину