Прочее о городах и странах

кто из русских царей при определённых обстоятельствах желал быть бы быть адмиралом великабританским?

Петр I

Когда Петр I был в Англии, король Вильгельм Оранский устроил в его честь морские маневры. Петр был так всем этим восхищен, что сказал: "Если бы я не был русским царем, то я хотел бы быть английским адмиралом! ".

На английских верфях Петр постигал профессию инженера-кораблестроителя, учился артиллерийскому искусству и получил сертификат артиллериста.
Результаты деятельности Великого посольства оказались впечатляющими. В Россию были приглашены более 800 мастеров разных специальностей. Петр и его сподвижники многому научились, увидели достижения европейской цивилизации. В восторге Петр писал:
"Если бы не был царем, то желал бы быть адмиралом великобританским".

Чтобы доставить удовольствие Петру I Вильгельм III организовал в Портсмуте учения военно-морского флота. Увиденное произвело на Петра Алексеевича такое сильное впечатление, что он сказал английскому королю:
"Если бы я не был царём, то желал бы быть адмиралом великобританским".

По другой версии, царь сказал это адмиралу Митчеллу, командовавшему манёврами.

В июне 1908 года британская королевская яхта "Виктория и Альберт" направилась в Ревель (Таллин) . Далеко не всем в Англии столь стремительное сближение с Россией казалось целесообразным.
Королевская яхта бросила якорь в светлый день на рейде Ревеля рядом с яхтой императора Николая "Стандарт" и яхтой его матери - вдовствующей императрицы Марии Федоровны - сестры жены английского короля. Море было столь тихим, а компания столь любезной, что гости и хозяева в течение двух суток визита даже не сошли на берег. Сплошной бал-банкет прерывался только для мужского разговора о будущем отношений двух стран.
Император Николай II, премьер Столыпин и министр Извольский отослали женскую половину общества слушать прибывший хор, а сами обратились к проблемам контроля над океанскими просторами. Эдуард VII и Фишер были настолько воодушевлены, что присвоили Николаю титул адмирала британского флота.
Царь уже был в мундире полковника шотландских стрелков, и потребовались немалые усилия, чтобы найти униформу британского адмирала. Царь был, по словам Фишера, "счастлив как ребенок, поскольку в будущем ему нравилось встречать британские корабли, а не наземные войска". Император немедленно сделал Эдуарда адмиралом российского флота.
Евгений Диденко
Лучший ответ
Это Петр 1
Elena Fadeeva