Прочее о городах и странах

Где этот памятник, чему посвящен??

Скульптура протеста против применения противопехотных мин
«Сломанный стул»

Mонументальная скульптура из дерева швейцарского художника Даниэля Берсета и плотника Луи Женева.

Высота скульптуры – 12 метров, на её изготовление ушло 5,5 тонн древесины. Но совсем не это главное.. .
Произведение представляет собой стул со сломанной, наполовину отбитой, ножкой, который высится посреди площали Наций, в Женеве.
Для чего она была создана

Скульптура создана в качестве протеста против применения противопехотных мин, из-за которых бесчисленное множество людей лишается своих конечностей. И действует как напоминание политикам, осуществляющим визит в Женеву.

Скульптура была установлена Международной организацией инвалидов перед главным входом Дворца Наций, в августе 1997.
Роль Стула в исторических событиях

Первоначально планировалось, что «Стул» будет стоять в течение трёх месяцев, то есть до подписания в декабре того года Оттавского договора о запрещении противопехотных мин и бомбовых кассет. После подписания того договора 40 странами, он стал эффективным инструментом международного права.

У «Стула» неожиданно оказалась мощная общественная поддержка, поэтому он остался стоять на площади и дальше.
В 2004 году Даниэль Берсет передал права на «Сломанный стул» «Ганикап Интернешнл».
Ольга Деткина(Сахнова)
Лучший ответ
"Сломанный стул" - это скульптура работы двух людей – художника и плотника.
Само произведение искусства изготовлено из дерева, его высота равна двенадцати метрам, а дерева на изготовление "Сломанного стула" ушло свыше пяти тонн.
А фото была сделана моим соотечественником
Женя Ратуев
Сей стул символизирует протест существованию противопехотных мин, некачественной мебели, насилию в семье и комплексу маленького роста одновременно. Женева (Швейцария)
Aleksei Kysochkin
Скульптура была установлена на женевской Площади Наций, перед главным входом во Дворец Наций (европейскую штаб-квартиру ООН) , в августе 1997 года.
Сложный вопрос))