Прочее о городах и странах

Кто и в каком году придумал сделать Москву радиальной?

Leonid Zakoljuznij
исторически сложилось
Лаззат Туребаева
Лучший ответ
Органическая форма исторически сложившегося компактного радиального плана Москвы - классический пример естественно развившейся городской структуры.
Природные условия, топография местности определили размещение и первичный план города. Среди природных факторов важнейший, как и для любого исторического города, - река. (Во всяком случае, для городов, возникших на холмистой равнине Средней России. )
Хорошо защищенный возвышенный берег в излучине реки, холмистый треугольник между рекой и ее притоком чаще всего служат первой строительной площадкой - начальной точкой развития города. Водоразделы, брустверы крутых склонов берега, низины и русла мелких притоков формируют уличную сеть.
Разрастаясь на равнине, город стремится сохранить компактную форму - это дает наименьший периметр наружных стен и кратчайшие внутренние связи.

Восточный сектор исторического ядра Москвы (вдоль улицы Покровка) планировочно сформировался еще до того, как веер расходящихся от Кремля радиальных улиц Белого города определил стереотипную структуру московского плана. Изначально заложенный в планировку древнейшей части Москвы принцип линейного развития не смог получить законченного воплощения в рамках компактного города, обусловленного соображениями обороны.

. С учетом материалов крупнейшего в истории градостроительного конкурса был разработан первый и поэтому особенно значимый для Москвы Генеральный план 1935 года. В основу Генерального плана была положена исторически сложившаяся планировка. Сохранялась характерная асимметрия периферийных территорий города, расчлененных широкими клиньями зелени. По-своему проявилась и любовь к геометрии - именно тогда была впервые заложена идея "исправления" исторического плана, его превращения в идеальную радиально-кольцевую структуру.

Именно в Генплане 1971 года возродилась намеченная еще до войны идея "правильного" радиально-кольцевого плана.
В XVII веке протяженность радиальных направлений московского плана не превышала 2-3 километров, в начале XX века - 5-6, в 1935 году - 10, теперь она достигла 20 километров.
Пьеса ""Москва радиальная"" придумал ее молодой белорусский драматург Гиргель Сергей.
По этой пьесе поставлен спектакль на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда.
Спектакль – это история о людях, которые в вечной ежедневной городской сутолоке и гонке теряют возможность слышать, видеть и принимать людей даже будучи родными братьями.
Павел Дудич
Радиально-кольцевая структура застройки свойственна всем древним городам. В центре крепость, в нашем случае Кремль, чтобы можно укрыться от нападения. И далее радиально расходились кустарные или цеховые улицы, которые соединялись новыми кольцевыми валами или улицами. И только современные города имеют прямоугольную структуру застройки по типу стрит, стрит, авеню.
наполеон в 1812
Анна Маеренко