Прочее о городах и странах
Собираюсь в 2018 году поехать из Москвы в Припять с супругой на машине. Какие документы для этог нужны?
это вам в турфирму надо обратится, там уже несколько лет туристов возят, они все подробно объяснят
Туда не пускают. Впрочем, в нынешней Украине всё возможно, особенно если за доллары. Тем более что вы не граждане Украины, что подохнете в муках - Украине на жалко...
Я окончил Московский Университет в 1977 году - Химический факультет. На нашем факультете каждый год оканчивала группа в 25 человек по специальности "радиохимия" - их зачисляли по отдельному конкурсу, на эту специальность поступить было легче. После катастрофы в Чернобыле многих из этих ребят, моих сокурсников, направили туда как специалистов высшей квалификации оценить масштаб ущерба. "В самое пекло" посылали не их.
По возвращении они были настроены весьма благодушно: мол, урон природе от испарения слитков металлического свинца, которые с вертолётов сбрасывали в разрушенный реактор по рекомендации академика А. Д. Сахарова (произведенного в академики по личному указанию Сталина и весь остаток жизни посвятившего шельмованию собственной страны в надежде заставить людей забыть, каким же путём и за какие такие великие открытия он стал академиком), был несравненно больше. чем от самого радиоактивного выброса...
Большинство из этих людей не дожило до 50. Все остальные - инвалиды первой группы.
Естественно, в тех пор уровень радиации на местности, измеряемый приборами радиационной разведки, снизился на порядки. Теперь наибольшую опасность представляют радионуклиды со "средними" периодами полураспада, например Стронций-90 с периодом полураспада около 30 лет. Даже через 300 лет его количество снизится в 1024 раза и всё равно останется огромным. А пропав в организм любым путём - с водой и пищей, с пылью во вдыхаемом воздухе, даже через кожу - он вместе с кальцием (к которому близок по химическим свойствам) откладывается в костях и с этого момента непрерывно и прицельно облучает костный мозг, который, как известно, является кроветворным органом. Гибель от неизлечимого лейкоза после этого гарантирована. Академик Легасов, осознав, что после поездки в Чернобыль его ожидает такая неизбежная участь, предпочёл наложить на себя руки.
Да, конечно, в Интернете активно муссируются слухи о местных жителях, оставшихся жить в родных хатах... Но если мои сокурсники, высокообразованные специалисты именно в данной области, поначалу благодушествовали - то чего хотеть от простых людей с незаконченным средненьким образованием?..
Александр Исаев
да пусть едут, маррадёры...
Захотелось радиацию понюхать?
деньги на взятки я тоже скатался
...паспорта.. и побольше купюр с портретом президента США Линкольна...
Чтобы въехать в Украину Вам понадобится загранпаспорт, определенная сумма денег (в Интернете пишут сколько) и в иделае-приглашение от родственников. На своей машине в ЧЗО не пустят, т. к. все экскурсии с Киева на автобусе (пропуска в ЧЗО без экскурсии не выдают), вместо приглашения можно предоставить чек от фирмы, которой поедите. (в качестве цели визита).
PS.Камуфло, дозиметры и ножи брать не советую.
Роман Иванов
Спасибо за точный ответ, вот это я люблю!!!
Хм, интересно... Я не ослышался? Припять? Там ведь "зона отчуждения"? Радиация и прочие "прелести"... Не боитесь за свое здоровье и здоровье супруги?
Роман Иванов
В нее самую, а что касаемо радиации, то открофте учебник ядерной физики.
Такая же проблема!!! собираемся летом с сестрой и братом поехать туда на машине. но мы с иркутска поедем. и тоже думаем а вдруг там нас забракуют и что все зря... (( вот незнаем как быть и где все точно узнать. Вы случайно не узнали ?