Прочее о городах и странах
какие документы для россии нужны, посетить сербию?
Загранпаспорт, виза не требуется
Согласно действующим дипломатическим соглашением между Россией и Сербией, безвизовый въезд на земли этого государства возможен только в тех случаях, когда длительность пребывания – не более тридцати дней. Въезд в страну в таком случае совершенно бесплатен.
Если же причиной вашего визита является желание получить образование или работу, и вы планируете задержаться в Сербии дольше чем на месяц, вам придется заранее получить соответствующую визу в Консульском отделе Посольства Сербии в России.
На сегодняшний день представительство Сербии выдает единую визу, которая распространяется на все длительные поездки в эту страну – с целью учебы, работы или частного визита.
Во время поездки при себе нужно иметь полный спектр документов, подтверждающих туристическую цель вашей поездки: бронь места в отеле, авиабилет в оба конца, документ, подтверждающий вашу финансовую состоятельность (справка или выписка из банка о состоянии вашего счета. Сумма на счету должна быть не менее пятидесяти американских долларов на один день вашего путешествия). Иногда эти документы не спрашивают, и оказывается достаточно предъявить только паспорт и билет. Однако в некоторых случаях пограничники требуют показать полный список этих официальных документов
.Чтобы получить визу, вам придется предоставить в Консульский отдел следующий список документов:
Загранпаспорт. Продолжительность его действия должна быть не менее девяноста дней с момента предполагаемого окончания вашего путешествия.
Ксерокопия той страницы загранпаспорта, на которой указана ваша персональная информация.
Два стандартных фото размером 3 на 4 сантиметра.
Анкета, заполненная на одном из языков – сербском, русском или английском
Копии всех страниц с информацией вашего общегражданского паспорта.
Справка с места работы с указанием занимаемой должности и ежемесячного оклада. Для домохозяек и прочих неработающих граждан следует оформить специальное спонсорское письмо. Такой документ может сделать для вас, например, ваш муж или один из родителей (или любой другой близкий родственник). Необходима справка с места работы спонсора. Студентам будет достаточно официальной справки из деканата, подтверждающей факт обучения в вузе, а пенсионерам – копии пенсионного удостоверения.
не знаю